Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
описание справочника в Костроме
Раздел: Школы
Школа № 18

Адрес:
156013, город Кострома, улица Боевая, дом 64
Телефон:
(4942) 55-43-11, 55-53-41

Школа № 18 открыта в 1963 году как общеобразовательная трудовая политехническая школы с производственным обучением. После окончания школы выпускники получили профессии: швеи (девушки) и слесари-монтажники широкого профиля:  сантехники, водопроводчики, слесари по газификации, электросварщики (юноши).

В первые дни педагогическим коллективом встали задачи создания единого коллектива учащихся, педагогов и родителей, воспитания у учащихся бережного отношения к школьному имуществу.
Педагогический коллектив во главе с директором школы Дмитрием Ивановичем Игнатьевым решал эти задачи, используя следующие форы работы: трудовые дела (озеленение территории школы, сборы макулатуры и металлолома, поездки на Волгореченскую ГРЭС), спортивные соревнования (турниры по баскетболу и волейболу, спортивные праздники), участие в предметных неделях (выпуск стенных газет, олимпиады по предметам), концерты художественной самодеятельности, походы по родному краю, поездки по местам боевой и трудовой славы, в городе и музеи – мемориалы, связанные с именами великих русских писателей Л.Н. Толстого, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.Н. Островского и других.
Крепли комсомольские и пионерские организации. 
В 1969 году директором школы назначен Александр Иванович Синицин.

1971 году – Александра Ивановна Парфенюк. Школа жила вместе со страной. В 70-е годы создается клуб интернациональной дружбы, музей имени болгарского коммуниста Георгия Димитрова. Делегации болгарских трудящихся, приезжающие в г. Кострому, посещают школу и дарят сувениры, связанные с Г. Димитровым, с историей Болгарии. Активисты клуба ежегодно выезжают в пионерский лагерь близ города Самокова – побратима г. Костромы. Ведется большая переписка с пионерами Германской Демократической Республики, Польской народной республики, Англии и других стран. На протяжении многих лет руководила КИДом учитель английского языка А.В. Мартемьянова.

Пионерская дружина имени Г. Димитрова считается одной из лучших в городе. Создаются ленинский зал и комната Боевой и трудовой  славы. Учащиеся ведут поисковую работу: записывают воспоминания жителей, микрорайона – участников Великой Отечественной Войны, проводят встречи с ветеранами и курсантами училища химической защиты (КВВКУХЗ), тимуровцы помогают пожилым жителям в уборке квартир, в приготовлении пищи, ходят в магазин за продуктами и т.д.; ухаживают за братской могилой, где в годы войны захоронены умершие в Костромских госпиталях бойцы и среди них – Музыченко, родственники которого приезжали в Кострому и поддерживали тесную связь с учащимися школы.

Старшеклассники трудились на стройках, выполняли работу по озеленению города.
В 80-е годы в школе работают ремонтные бригады, бригады по уборке города, семиклассники охотно выезжают в лагерь труда и отдыха в г. Саметь для работы в колхозе «XII Октябрь». Девушки 10-х классов работают на льнокомбинате имени Ленина, затем Зворыкина прядильщицами и ткачихами.
Призовые места занимают юноармейские отряды под командованием В.П. Гладышева в военно-спортивных играх «Зарница» и «Орленок».

С 1985 году школу возглавил Владимир Витальевич Дружинин. В 90-е годы в стране начались социально-экономические, политические реформы, что вызвало наряду с позитивными изменениями целый ряд серьезных противоречий. Прекратила свое существование пионерская организация, была утрачена связь с болгарским городом – побратимом Самоковым. Но педагогический коллектив уделял большое внимание воспитанию учащихся на трудовых традициях. Продолжали работу лагеря труда и отдыха, трудовые отряды на комбинате им. Зворыкина, налажена тесная связь  с учреждениями культуры города (драмтеатром им. Островского, кукольным театром, музеем изобразительных искусств), музыкальной школой № 4. После капитального ремонта в 1993 году сцена актового зала принимала гостей из профтехучилищ, театра моды, актеров кукольного, драматического театров, артистов из Москвы. 

С 1989 года школа начинает сотрудничать с музыкальной школой № 4 и на базе 2-х классов открываются первые классы с художественно-эстетическим уклоном обучения.
С 1991-2000 год школа № 18 имеет статус муниципальной с художественно-эстетическим обучением.
В этот период, кроме общеобразовательных предметов, с 1 по 8 класс учениками преподаются предметы художественно-эстетического цикла: танец, сольфеджио, изобразительное искусство, музыка, мировая художественная культура. Открывается детский танцевальный ансамбль «Детство». Ученики школы принимают активное участие в городских художественных выставках, концертах, праздниках, занимают призовые места на многих культурных мероприятиях города.
 
С 2002 года директором школы назначен Шахваранов Виталий Исмаилович. Традиции школы продолжают жить. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования до 2010 года в школе создаются условия и возможности для полного развития личности. Формируются классы с углубленным изучением отдельных предметов, предпрофильная и профильная подготовка, совершенствуется система работы с учащимися.

С 2004 года директором школы назначена Позина Людмила Леонидовна. Ведется работа по усовершенствованию учебно-воспитательного процесса:
• Разработан универсальный учебный план;
• Формируются дифференцированные потоки;
• Разрабатываются программы элективных курсов;
• Открыт второй компьютерный класс

 В 2005 году школа занялась экспериментальной деятельностью в рамках проекта «Школа выбора». Целью, которого является: создание условий для формирования у подрастающего поколения навыков, необходимых для осуществления осознанного выбора путей дальнейшей жизнедеятельности, создание условий для самореализации личности.
 В рамках 1 этапа экспериментальной деятельности были разработаны подпрограммы:
• «Моя профессиональная карьера»;
• «Мое свободное время»;
• «Я за  здоровый образ жизни»;
• «Мое свободное время»
Исходя из которых, намечены пути развития МОУ СО школы № 18 города Костромы

 

Смотрите также:

ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА
Адрес:
город Кострома, Березовый проезд, дом 1
Телефон:
(4942) 53-66-11, 53-64-11, 53-65-31
Адрес:
город Кострома, микрорайон Якиманиха, дом 19
Телефон:
(4942) 55-14-13, 55-65-91, 35-90-32
КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛА № 3
Адрес:
город Кострома, улица Шагова, дом 9
Телефон:
(4942) 31-30-16, 31-26-53
Адрес:
156536, Костромская область, Костромской район, п.Сухоногово , ул.Комсомольская, д.18А
Телефон:
(4942) 66-46-43
Если вы где-то заметили ошибку или неточность, добавьте соответствующий комментарий здесь, либо напишите об этом в Гостевой книге.
Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние вопросы про Кострому
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

городской праздник, День защиты детей

Костромская область

- Заказ крана-манипулятора в Костроме - Археология в Костроме - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Услуги экскаватора в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.