Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
описание справочника в Костроме
Раздел: Школы
Караваевская средняя школа (г.Кострома)

Адрес:
город Кострома, Костромской район, поселок Караваево, улица Штеймана, дом 58а
Телефон:
(4942) 66-17-60, 66-17-33, 66-14-02

156530 Россия, Костромская область, Костромской район, п. Караваево, ул. Штеймана, д. 58а

Муниципальное общеобразовательное учреждение Караваевская средняя общеобразовательная школа Костромского муниципального района Костромской области

Тел. (4942) 66-17-33 Директор
66-17-60 Зам. директора по УВР
znb50@mail.ru

66-17-33 Зам. директора по ИКТ
aasm51@mail.ru

66-17-60 Зам. директора по научной и методической работе
velena@mail.ru

66-17-33 Зав. ресурсным центром
tapaz50@mail.ru

E-mail школы: ipkar@kosnet.ru

Факс школы: (4942) 66-17-33
 


Караваевская муниципальная средняя общеобразовательная школа была открыта в 1952 году на территории учхоза "Караваево" и по соседству с Костромской государственной сельскохозяйственной академией. 

По численности школа всегда являлась самой большой в районе. В 2009-10 учебном году в школе обучается 630 учащихся в 30 классах-комплектах. Школа работает в режиме 2-х смен, организуя подвоз учащихся (около 50 человек) из близлежащих мест в радиусе 13 км. Школа имеет 14 учебных кабинетов, 2 компьютерных класса (всего в школе 50 компьютеров, объединенных в локальную сеть с выделенным сервером), две мультимедийные аудитории, спортивный зал, кабинеты музыки, рисования, комнаты психолога и логопеда, помещения для кружковой работы, класс тракторов и сельхозмашин, столярная, слесарная, швейная мастерские.

Образовательный процесс обеспечивает творческий, квалифицированный педагогический коллектив - 63 учителя: 54% имеет высшую квалификационную категорию; 24% - первую квалификационную категорию; 16% - вторую квалификационную категорию. 

В школе работают: 6 учителей, имеющих правительственные награды (ордена и медали), 5 Заслуженных учителей РФ, 7 учителей имеют нагрудный знак "Почетный работник общего образования", 7 учителей награждены значком "Отличник народного просвещения (образования)", 21 учитель награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, 4 учителя получили Соросовские гранты, 6 учителей школы - президентские гранты, 1 учитель - губернаторский грант в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Учителя школы являются победителями и призёрами областных конкурсов "Учитель года", "Самый классный - классный", "Семейная пара", телевизионном проекте "Человек года", областных форумах "Модернизация образования", региональных конкурсах мультимедийных проектов, выпускников программы Интел и т.д. 1/3 часть педагогического коллектива - выпускники нашей школы. 

МОУ Караваевская средняя общеобразовательная школа имеет разработанную учителем информатики А.А. Тихоновым Официальную эмблему и написанный учителем музыки В.Ч. Носковым Гимн. 

Выпускники школы отличаются хорошим уровнем знаний, что ежегодно подтверждается результатами предметных олимпиад, ЕГЭ. Учащиеся школы ежегодно попадают в число призеров районных и областных олимпиад по математике, физике, химии, информатике, биологии и географии, успешно участвуют в научно-исследовательской работе (4 призера областной научно-инженерной выставки и конференции молодых исследователей "Шаг в будущее"), являются победителями региональных соревнований (проектов). Ученица 11 класса школы Варвара Блохина стала в 2008 году победителем областного конкурса "Ученик года". В 2009 году "Учеником года" Костромского района стал наш Сергей Голятин.

Наше образовательное учреждение - это содружество близких по духу людей. Каждый педагог старается дать прочные знания своим ученикам. Результаты деятельности школы: в 2007-08 учебном году Голятина Наталия, Ётова Татьяна и Шилов Антон окончили школу с золотой медалью, Кочуева Ольга, Лоскутова Виктория, Роганова Наталия и Смирнова Анастасия получили серебряные медали, ещё 4 учащихся получили аттестаты с одними пятёрками. В 2008-09 учебном году с серебряной медалью школу закончила Василькова Анастасия. Мы гордимся нашими медалистами. За всю историю Караваевской средней школы 18 выпускников были награждены золотыми, 45 - серебряными медалями. Кроме того, 35 выпускников окончил школу с отличием. Поступаемость в ВУЗы на бюджетные места последние 3 года составляет 75-90%. 

Более 40 выпускников школы учились или учатся в ВУЗах страны по специальностям, связанным с информационными и коммуникационными технологиями. В 2009 году все выпускники 11-х классов приняли участие в компьютерном тестировании по всем предметам с целью успешной подготовки к ЕГЭ. В рейтинге интересных предметов первое место у школьников занимает информатика, затем идут химия, биология, физика и математика.

С начала 90-х годов школой накоплен большой опыт работы по использованию информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе. С 1996 года школа была базой областного эксперимента по созданию и распространению программы "Непрерывный курс информатики со 2 по 11 класс". Сегодня уроки информатики во 2-4 классах ведут сами учителя начальных классов, разрабатывают интегрированные курсы информатики с другими предметами. В среднем и старшем звене накапливается опыт использования информационных и коммуникационных технологий практически во всех предметных областях. Новым толчком дальнейшей информатизации УВП стало подключение школьных компьютерных классов в 1999 году к глобальной сети Интернет. Все учителя школы прошли курсы по овладению ИКТ-компетенциями и применению их в обучении и воспитании. В настоящее время 80% учителей школы используют ИКТ в своей работе, владеют методикой проведения уроков с применением компьютера и Интернет.

С 1998 года начала выпускаться школьная компьютерная газета, в глобальной сети Интернет созданы Web-сайты Караваевской средней школы, сайты классов, методических объединений и учителй.

С 1999 г в школе работают компьютерные кружки для учащихся: "Интернет-кафе", "Клуб интернациональной дружбы Net-pals", компьютерный клуб "Каравелла", осуществляется международное сотрудничество с школьниками и студентами Чехии, Тайваня, США, Турции, Южной Кореи, Великобритании.

В школе осуществляется преподавание трех иностранных языков, работают несколько классов с углубленным изучением иностранного языка, начиная со 2 класса. Учителя используют компьютер и глобальную компьютерную сеть Интернет для совершенствования методики преподавания иностранных языков в школе.

В течение последних трех лет в школе проводится экспериментально-исследовательская работа учителей-предметников по использованию цифровых образовательных ресурсов и их роли в повышении качества знаний учащихся. Учителя-предметники участвуют в разнообразных проектах, проводимых в глобальной сети Интернет, по созданию собственных мультимедийных электронных учебников и цифровых образовательных ресурсов: "Кубышка медиауроков", "Учитель учителю", "Компьютер в руках учителя", "Интернет+".

Начиная с 2000 года, учащиеся и учителя школы принимают участие в совместных телекоммуникационных проектах в сети Интернет. Команды школы стали победителями и призерами во всероссийских викторинах по биологии, химии, истории, математике, международном проекте под эгидой ЮНЕСКО "This is our Time", международном проекте "Join Multimedia" и др. 

Педагогический коллектив Караваевской средней школы, оценивая опыт и перспективу, считает, что информатика и дальнейшая информатизация УВП выступают как средство развития личности ребенка. Учителя школы стремятся поддерживать конкурентную способность своих учеников и выпускников в обществе. Имеет смысл дальнейшее использование уже накопленного потенциала в реализации идеи личностно-ориентированного обучения и воспитания сельских школьников через освоение ИКТ. 

Преподавание информатики в Караваевской средней школе ведется на основе вариативной программы, которая состоит из образовательных модулей. Модульное построение курса позволяет в максимальной степени отразить быстро меняющееся содержание курса. Классификация образовательных модулей на пропедевтические, базовые, профильные и углубленные позволяет дифференцировать требования к знаниям и умениям учащихся. Это обеспечивает обязательное овладение учащимися базовыми знаниями и умениями в соответствии с минимальными требованиями к содержанию образования по информатике.

В настоящее время сложилась следующая система изучения информатики в Караваевской средней школе:

  пропедевтический курс изучается в начальной школе (1-4 кл.) и 5-6 классах основной школы;

  базовый курс информатики обязателен для всех учащихся и изучается в среднем звене (7 - 9 классы);

  профильные и углубленные курсы информатики и информационных технологий изучаются в старшем звене (10 - 11 классы) школы.

В Караваевской средней школе в настоящее время осуществляется преподавание по следующим компьютерным профилям в рамках начального профессионального образования:

  Секретарь-референт;

  Web-дизайнер;

  Компьютерные технологии в экономике;

С 2004-05 учебного года в школе работает семинар в рамках проекта Intel "Обучение для будущего", на котором повысили свою квалификацию 18 педагогов-предметников. Учителя, завершившие обучение по программе Intel, принимают активное участие в конкурсах выпускников. В 2004 -2009 годах многие учителя стали победителями муниципального и областного конкурсов "Учитель учителю".

В школе открыт социально-экономический профиль. Кроме того, осуществляется обучение в универсальных классах с углублённым изучением предметов социально-гуманитарного, физико-математического, химико-биолгического направлений. Ученики основной и старшей школы по желанию могут посещать более двадцати элективных и факультативных курсов. 

Учитывая важность и актуальность данного направления работы, на базе МОУ Караваевской СОШ в сентябре 2005 года начала работу сетевая дистанционная профильная школа учеников 10-11-х классов Костромского района. В 2005-06 учебном году школа утверждена в качестве областной экспериментальной площадки по теме: "Сетевая дистанционная профильная школа сельского муниципального района". В 2006 году данный проект стал победителем образовательного форума в г. Москве в номинации "Инновации в обучении". Таким образом, в ходе многолетней работы создана эффективно работающая концептуальная модель организации единой информационной образовательной среды сельской общеобразовательной школы.

 Наше образовательное учреждение - это и "Малышкина школа", где комфортно чувствуют себя будущие первоклассники, проходя период подготовки и адаптации к обучению в первом классе.

 Наша школа - это культурно-образовательный центр посёлка и района. Традициями школы стали семейные праздники, концерты, походы. Учащимся предлагается большой перечень дополнительных образовательных услуг: спортивные секции в школе и на стадионе "Урожай", художественно-эстетические клубы и кружки по интересам в школе, центре досуга и народной культуры и школе искусств посёлка, совместные мероприятия школьной и районной библиотек. Гордостью поселка являются фольклорные коллективы народного танца "Карусель" и вокальной студии "Сендега", в которых занимаются наши ребята. 

Большое внимание отводится в школе здоровьесберегающим технологиям: занятия групп здоровья, аэробики, лечебного массажа, чётко отлаженная система профилактических прививок и медосмотров учащихся и педагогов. С интересом проходят фестивали допризывной молодёжи и организация военно-спортивного лагеря "Витязь". 

Характерной особенностью коллектива школы является постоянный поиск, творчество. Учителя, учащиеся никогда не стоят на месте: выполнив одну задачу, ставят другую, более интересную, значимую. Так участвуя в Российском образовательном форуме "Модернизация образования: школа 2006" в городе Москве, школа стала лауреатом конкурса, проходившего в рамках форума, в номинации "Инновации в обучении" и награждена кубком и дипломом форума.

Школа активно участвует в приоритетном национальном проекте "Образование": дважды была включена в Список учреждений-победителей конкурса общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, которым предоставляется государственная поддержка. Дважды школа получила гранты в 1 миллион рублей на развитие материальной базы, оснащение кабинетов, повышение квалификации учителей. В 2008-09 учебном году школа стала победителем регионального конкурса школьных библиотек и получила губернаторский грант в размере 50 тысяч рублей на совершенствование материально-технической базы.

 Учитывая веление времени и требования к современному выпускнику школы, нами разработаны программа и совместные мероприятия школы, базового хозяйства племзавода "Караваево" и сельскохозяйственной академии по реализации приоритетных национальных проектов "Образование" и "Сельское хозяйство". 

В июле-ноябре 2006 года МОУ Караваевская СОШ участвовала  и победила в конкурсе "Лучшие школы России".

Эту страницу находят по словам: караваево школа кострома, Караваевская средняя школа (г.Кострома)

Смотрите также:

Адрес:
156513, костромская область, Костромской район, п. Шувалово , ул. Победы, д. 60
Телефон:
(4942) 66-96-46
Адрес:
156535, Костромская область, Костромской район, д. Середняя, ул. Волжская, д.70
Телефон:
(4942) 66-69-41
ШКОЛА № 23
Адрес:
город Кострома, улица Машиностроителей, дом 3
Телефон:
(4942) 53-61-12, 53-61-42, 53-54-22
Адрес:
156016, город Кострома, Кинешемское шоссе, дом 72 (напротив ТРЦ Коллаж)
Телефон:
(4942) 22-03-39, 22-03-32
ВЕЧЕРНЯЯ (СМЕННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1
Адрес:
город Кострома, улица Советская, дом 115
Телефон:
(4942) 42-54-45, 42-40-73
Если вы где-то заметили ошибку или неточность, добавьте соответствующий комментарий здесь, либо напишите об этом в Гостевой книге.
Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние вопросы про Кострому
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

г.Кострома, около Табачных Рядов, 1982 год

- Археология в Костроме - Услуги экскаватора в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО)
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.