Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Качество питьевой воды в Костроме резко ухудшилось
30.04.2012
вода стала мутной и приобрела затхлый запах

Власти города объясняют это тем, что вместо волжской воды в водопроводы поступает застойная вода из Рыбинского водохранилища, но ее можно пить и использовать в бытовых нуждах.

Жители Костромы в понедельник начали жаловаться на качество воды.

Как пояснили власти, в ночь с воскресенья на понедельник в бассейн реки Волги в районе Костромы начала поступать застойная вода из Рыбинского водохранилища. Пробы воды, взятые в районе водозабора костромского горводоканала на улице 1 Мая, показали, что качество воды не соответствует санитарным требованиям.

Стоячие воды Рыбинского водохранилища попали в водозабор Костромы, и питьевая вода перестала соответствовать нормативам качества по цвету, запаху и содержанию алюминия, сообщил в понедельник РИА Новости глава города Юрий Журин.

«В связи с тем, что подъем воды высокий, Рыбинское водохранилище произвело сброс воды, качество которой заметно отличается от качества проточной волжской воды. Эта вода затхлая, тухлая, совершенно другого качества», - сообщил Юрий Журин

Сейчас на костромском горводоканале запущена экстренная промывка системы водозабора.

Журин уточнил, что сотрудники водоканала при очистке воды, которая подается населению, начали добавлять больше коагулянта, содержащего алюминий. При этом использовался жидкий коагулянт, который оказался неэффективным для очистки воды с таким химическим составом.

«Вода идет затхлая, с повышенной мутностью, она нехорошая сама по себе, ее необходимо очищать больше от вредных веществ. Сейчас водоканал с жидкого коагулянта перешел на сухой. Новый коагулянт работает более качественно», - отметил Журин.

Глава города добавил, что по биологическому составу водопроводная вода соответствует ГОСТу, но по химическому составу имеется превышение предельно допустимых показателей по мутности, запаху и содержанию алюминия за счет повышенной концентрации химреагента.

Водопроводную воду можно использовать для питья и бытовых нужд, хотя она и неприятна на вкус и запах, сказал глава города.

«Режима чрезвычайной ситуации в городе нет. К концу дня ситуация должна стабилизироваться», - отметил Журин.

По его словам, экстренная промывка системы водозабора должна завершиться к 21.00 мск понедельника.

водоканал кострома

Сотрудники Следственного комитета РФ по Костромской области проводят проверку по факту подачи в городе питьевой воды с измененными цветом и запахом, сообщает в понедельник СК РФ.

«В настоящее время на территории городского водоканала работает следственная группа, пробы воды взяты для исследования. Проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и причин произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - говорится в сообщении.

Как сообщило ранее региональное ГУМЧС, изменения в некоторых показателях жесткости воды, подаваемой населению, произошли из-за сбоя в работе насосно-фильтровальной станции «Костромагорводоканал», но в целом по физико-химическим и бактериологическим показателям питьевая вода соответствует санитарным нормам и правилам.

Питьевая вода в Костроме в целом соответствует санитарным нормам и правилам, однако перед употреблением ее надо кипятить от 3 до 5 пяти минут, сообщает региональное ГУМЧС.

мчс кострома

В Костроме вырос спрос на чистую воду. В магазинах г.Костромы и перед уличными киосками, торгующими питьевой водой, выстраиваются длинные очереди. Костромичи едут за водой и на родники.

Источник


Читайте также:

Парк отдыха в Заволжском районе Костромы - за 40 миллионов рублей
как могут измениться зоны отдыха в костромском Заволжье

Открыта новая дорога, соединяющая улицы Никитская и Советская (г.Кострома)
Отдушина для главной магистрали Костромы. Так сегодня во время торжественного открытия назвали новую дорогу, соединяющую улицы Советскую и Никитскую.

Молодые ученые из Костромы
Молодые ученые из Костромы завоевали денежные гранты на развитие своих проектов - 1 000 000 рублей

В Костроме открылся центр реабилитации инвалидов войн и военных конфликтов
в Костроме живет около 4000 ветеранов и инвалидов войн.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

в Костроме

- Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Услуги экскаватора в Костроме - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Все пляжи Костромы и Костромской области - Археология в Костроме - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.