Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Почему растут цены на недвижимость в Костроме - 2012
02.02.2012
Люди набирают кредиты почти такими же темпами, как до кризиса.

Люди набирают кредиты почти такими же темпами, как до кризиса. Но теперь это кредиты на жилье и крупные покупки, а не на бытовую технику

Москва. 1 февраля. FINMARKET.RU
Прошедший год развеял иллюзию о том, что кризис научил россиян сберегать деньги, а не только занимать их у банков. Декабрь оказался яркой иллюстрацией главных тенденций года.

Был зарегистрирован и рекордный прирост кредитования частных лиц (за декабрь их объем вырос на максимальные с июля 2008 года 3,9%), и нехарактерный для конца года рост долгосрочных кредитов. Обычно в конце года повышается спрос на мелкие и короткие кредиты в торговых точках, напоминает в своем обзоре банковского сектора ведущий эксперт Центра развития Высшей школы экономики Дмитрий Мирошниченко.

Тенденция очевидна: как только банки снова стали готовы зарабатывать на рознице, их клиенты сразу же набрали максимальный объем кредитов, чтобы купить все то, о чем мечтали два предыдущих года. А мечтали они, судя по структуре выданных в декабре кредитов, о собственной квартире.

Ушли в госбанки
В декабре на кредитах населению больше всех попытались заработать банки с государственным участием: у них такие кредиты выросли за месяц еще больше, чем в среднем по рынку - на 5%. А коммерческие банки, напротив, снизили активность, прибавив к выданным кредитам лишь 2,7%.

В целом за 2011 год в потребительском кредитовании госбанки тоже опередили своих частных конкурентов - 37% роста кредитов частным лицам против 36,6%.
 

Кто создал кредитный бум
Конечно, нынешние темпы роста кредитования пока не могут сравниться с тем, что было в середине 2000-х, когда заемщики только начали открывать для себя радости жизни в кредит, надеясь, что рост зарплат покроет все. Тогда годовой рост объема выданных кредитов доходил до 50% в год. Но результаты 2010 года (+14% к кредитным портфелям частных лиц) в 2011 году были перекрыты более чем вдвое.

Люди вновь брали кредиты как в последний раз, и это при том, что доходы их за год практически не выросли, и ждать существенного роста не приходится. Подход достаточно рискованный, и лишь время покажет, не станет ли это проблемой в будущем. Если в 2010 году часть аналитиков стала говорить о том, что население стало осторожнее относиться к кредитам и стремиться сберечь деньги, то в 2011 году об этом уже никто не вспоминал.

Прошлый год стал одним из немногих в российской истории, когда частные лица быстрее наращивали банковские займы, чем банковские вклады. Такой была ситуация с мая по ноябрь 2011 года, а так же в 2004 и 2007 годах, в 2008 г. кредитный бум подорвал банковский кризис.

Дмитрий Мирошниченко: «Конечно, в прошлогоднем перекосе виноваты и низкие ставки по вкладам, которые стали приемлемыми лишь к зиме, что не располагало к сбережениям.

Но главную роль во все периоды кредитного бума играла все-таки инициатива банков. На 2004 год пришелся расцвет потребительского кредитования, появление новых банков с новыми предложениями. В 2007 году нам предложили массу привлекательных возможностей ипотеки — и кредиты с нулевым первым взносом, и два кредита на одну квартиру, и кредиты на комнату в коммуналке. А темпы роста цен на недвижимость позволяли покупать жилье в кредит даже с инвестиционными целями. Тогда же банки активно развивали и автокредиты.

Вот и в 2011 году банки решили, что им пора зарабатывать, а кредитование в розницу — лучший для этого способ. Конкуренция за клиентов сделала условия мягче, а ставки — ниже, сказался и отложенный за два года спрос клиентов.

В 2012 году из-за насыщения спроса и меньших возможностей банков, кредитование, возможно, будет расти не так быстро, но в вопросе о том, на чем заработать, у банков пока нет альтернатив кредитам населению».

Чему научил кризис
И все-таки сейчас кредиты люди брали осмысленнее, чем до кризиса - в декабре вместо традиционного бума кредитов на товары массового спроса большая часть (51,4%) пришлась на ссуды более 3 лет. В этом сегменте традиционно лидирует ипотека.

Тенденция к росту кредитных ставок стала заметна еще осенью. И поскольку прогнозировать, насколько длинным будет период высоких ставок, сложно, те, кто принял решение о покупке жилья в ближайшие полгода, поспешили в декабре воспользоваться закрывающимся «окном возможностей».

получить кредит в городе Кострома

Комментарии от посетителей на сайтах:

Одумайтесь!!!Конца света не будет! Кредиты отдавать придётся.

И чем люди думают? Работы все меньше, здоровье все хуже, а они в кредиты лезут! на что надеются? Должников прошлых лет опыт, ничему не учит? Судебные приставалы уже силовиками становятся, полномочий больше чем у омона.

Взяв кредит, вы подвергаете себя и свою семью лишиться всего.

и т.п.

Источник


Читайте также:

Центр социальных выплат требует с жительницы Костромской области вернуть выплаченные пособия
но суд был против

Инвестиционная политика Костромы и Костромского региона
Губернатор Костромской области сделал заявление об инвестиционной политике Костромы и Костромского региона

Водоканал в Костроме начал перекрывать канализацию - за долги
неплательщикам в Костроме начинают отключать воду и перекрывать канализацию

Пенсионерка установила памятник за свои деньги в Костромской области
пенсионерка на собственные деньги установила памятник погибшим в Великой отечественной Войне землякам в родном селе

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

белка на дереве

- Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Услуги экскаватора в Костроме - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Заказ крана-манипулятора в Костроме
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.