Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Ночь музеев в Костроме 2015 (обновление)
13.05.2015
В Костроме прошла традиционная акция. Ее проводил костромской музей-заповедник.

Ночь музеев в Костроме - 2015:

16 мая 2015 года в 20 часов на площади Сусанинская в Костроме Костромы состоится открытие Международной культурной акции "Ночь музеев-2015" (г.Кострома)

"Ночь музеев" в Костроме – это международная акция, основная цель которой показать ресурсы, возможности, потенциал современных музеев, а также популяризация музейного дела. С каждым годом акция "Ночь музеев" становится все популярнее. В 2015 году в акции Ночь музеев в Костроме примут участие около 20 музеев Костромской области:
- Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, 
- Музей природы Костромской области,
- Костромской архитектурно-этнографический и ландшафтный музей-заповедник "Костромская слобода",
- Музей театрального костюма,
а также частные и муниципальные музеи.

Открытие акции состоится 16 мая 2015 года в 20 часов на пл. Сусанинская, где костромичи и гости города смогут увидеть выступление артистов областной филармонии, хореографического ансамбля «Дивертисмент», танцевального коллектива Костромского областного училища культуры, а также состоится флешмоб Молодёжного центра «Кострома».

В рамках акции Ночь музеев в Костроме в Костромском музее-заповеднике 16 мая 2015 года с 20.30 до 01.00 часов в здании Романовского музея (г. Кострома, пр. Мира, 5) пройдут мастер- классы «Занимательная археология»,  «Тихо! Идёт реставрация», Модный магазин  «Bricoleur». Также будут действовать открытые художественные площадки: «Творчество Е.В.Честнякова» - картины, скульптуры, личные вещи; «Три века русского искусства»; «Золотой век этикета» - столовый фарфор, костюм XIX века, мебель.

На открытой сцене между Романовским музеем и Дворянским собранием состоится рок-концерт, в котором выступят группы «Клондайк» (Кострома), «Jenifer» (Кострома), «Весна в Сан-Блико» (Ярославль).

В здании Дворянского собрания (г. Кострома, пр. Мира, 7) состоится концертная программа Эстрадного оркестра Государственной филармонии Костромской области под управлением С. Гребенникова. Будут открыты экспозиционные залы «Бал» и «Губернская выставка 1913г.», мастер-классы «Арт-бесПредел», «Советский пин-ап», «Кузница Победы».

В здании Гауптвахты (г. Кострома, ул. Ленина, д. 1/2) состоится праздничный концерт с конкурсами и показательными выступлениями. Будет работать выставка «Оружие времён и народов» – история оружия от богатыря до современного солдата.

В Картинной галерее в Рыбных рядах (г. Кострома, ул. Молочная гора, корп. 3) пройдет спектакль театра - студии «Другое дерево», будут работать выставки: «Мы не покорились» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. и выставка костромского поискового отряда «Харон».

Двери Музея природы Костромской области (г. Кострома, ул. Молочная гора, 3) будут открыты с  14.00 до 01.00 часов. В музее будут работать мастер-классы: «Игрушка военных лет», «Пальчиковая роспись», «Мастерство оригами», «Арт-песочница»; интерактивные игры: «Запретные буквы», «Самый внимательный», «Попади в гусеницу», музыкальная площадка, выставочные экспозиции и многое другое. Традиционно освещение в залах музея будет приглушено, что создаст сумеречную атмосферу ночного музея и позволит посетителям совершить прогулку по экспозиции с фонариком.

Костромской архитектурно-этнографический и ландшафтный музей-заповедник «Костромская слобода» для всех желающих познакомиться с жизнью и бытом костромского крестьянства будет открыт 16 мая 2015 года будет открыт до 01.00 часов. В музее предлагается посмотреть спектакли исторического театра «Ряд»: в 18.00 часов спектакль «До свидания, мальчики», в 21.30 часов спектакль по  рассказам В.М. Шукшина  «Светлые  души», в 23.30 часов спектакль «Страницы истории». В 20.30 часов состоится концерт  фольклорного  ансамбля   «Нерехтские   рожечники», а в 22.30 часов - фольклорного  ансамбля «МАТИЦА»  «Торжество  и  боль  Победы». С 21.00 до 24.00 часов будет работать ночная экспозиция «Древнейший храм земли Костромской» в церкви Собора Богородицы.

В «Музее театрального костюма» (г. Кострома, ул. Симановского, 10) с 20.00 до 01.00 часов пройдет мероприятие «Театр в годы ВОв» (актеры в костюмах 40-годов и театральных костюмах спектаклей военной темы). На аллее у  Костромского государственного драматического театра имени А.Н. Островского прозвучат стихи и песни в исполнении актеров театра. А на площадке у комплекса «Музейное подворье» (г. Кострома, ул. Молочная гора) состоится концертная программа «Фронтовая бригада Костромского театра» с участием артистов Костромского государственного драматического театра имени А.Н. Островского.

В художественной галерее города Костромы (г. Кострома, пл. Мира, 2) с 16.00 до 22.00 часов состоится концерт для ветеранов; чаепитие с просмотром мультфильмов А. Петрова, М. Алдашина; будут проходить экскурсии по выставкам галереи: фотолетопись Костромской области середины и конца  ХХ  века фотокорреспондента газеты «Северная правда» фронтовика Игоря Сапова (1924-2002), «От Победы до самых до окраин…», выставка Евгения Трейаль «36 кадров».

В музее «Дом городского головы» (г. Кострома, ул. Свердлова, 10) 16 мая 2015 года можно ознакомиться с постоянной экспозицией с 10.00 до 01.00 часов.

В Городской Резиденции Костромской Снегурочки (г. Кострома, Симановского, 11) с 19.00 до 23.00 состоятся интерактивные и творческие программы с участием Костромской Снегурочки.

В 1.00 часов ночи на проспекте Мира состоится закрытие акции «Ночь музеев» с массовым зажиганием бенгальских огней!

В Международный день музеев 18 мая в государственных музеях Костромской области организовано бесплатное посещение постоянных экспозиций (без экскурсионного обслуживания).


Ночь музеев в Костроме 2014 (обновление)

"Ночь музеев" 2014 в Костроме 17 мая 2014 года.
Для ценителей искусства и любителей творчества свои двери откроют все муниципальные музеи и галереи Костромы.
Впервые акция откроется шоу барабанщиков "Hammers" – в 19.30 на площади Сусанинской.
С 20.00 до 00.00 в здании Романовского музея пройдут мастер-классы: секреты работы музейных реставраторов, загадочные предметы – безделушки прошлого из коллекции старого антиквара, рисование песком сказочных картин. Также будут действовать открытые художественные площадки и творческие акции: "Три века русского искусства" - живопись, фарфор, предметы интерьера; "Народные промыслы - «гжель», «хохлома», «городец», «палех» и многое другое.
В здании Дворянского собрания состоится концертная программа, выставка "Золото Балтики", где будут представлены уникальные предметы и ювелирные украшения из янтаря (г.Калининград), а также состоятся художественные площадки "Тайный язык XIX века" и "академия творчества".
В здании Гауптвахты пройдет выставка "Оружие времен и народов", а также конкурсы и показательные выступления.

Ночь музеев, Кострома

ночь музеев в Костроме

В Картинной галерее в Рыбных рядах на Молочной горе будет работать экспозиция «2.0» из коллекции Московского музея современного искусства и Мультимедиа АРТ музея (Москва).
Двери Музея природы будут открыты с 20.00 до 24.00. Самые маленькие посетители с помощью аквагримёра смогут перевоплотиться в необычного животного. Любителей сказок ждет необычный показ в "Театре теней". Взрослые и дети смогут поучаствовать в шоу мыльных пузырей, мастер-классе по твистингу (изготовление фигурок животных из воздушных шаров) и поэкспериментировать со студентами факультета естествознания КГУ им. Н.А. Некрасова. Также в музее будет работать выставка "Охотничьи трофеи Костромской области".
Костромской архитектурно-этнографический и ландшафтный музей-заповедник "Костромская слобода" будет открыт с 9.00 до 23.00. Посетители познакомятся с жизнью и бытом костромского крестьянства.
В "Музее театрального костюма" с 20.00 до 00.00 пройдут выставки: "Снегурочка" и "Волков – наше все", артисты драмтеатра представят сцены из спектаклей, будет работать площадка с костюмами для фотографирования.
В художественной галерее города Костромы на площади Мира с 14.00 до 22.00 будут работать экспозиции: «Траектория души» Игоря Груздева; "Художник и книга. Со-отношения" Александра Аханова (Кострома), Кузи Зверева (Нарва, Эстония), Ольги Швейцер (Кострома), Виктора Шлюндина (Кинешма); «Сад Поэта» Владимира Смирнова;  пройдут мастер-классы "HAND MADE".
В 00.00 18 мая состоится закрытие акции "Ночь музеев", которое будет сопровождаться фейерверком из светящихся воздушных шаров.

Ночь музеев в Костроме:

По данным департамента культуры, на акцию "Ночь музеев в Костроме 2014" пришли в 2 раза больше посетителей, чем в 2013 году.
До 12 часов ночи для ценителей искусства работали 35 учреждений культуры и музеев, где прошло 76 различных мероприятий: мастер-классы, концерты, экскурсии по экспозициям с фонариками и многое другое.
По итогам акции глава костромского региона объявил благодарность директору департамента культуры Костромской области Михаилу Простову за успешное проведение мероприятия. Благодарственными письмами будут отмечены и руководители музеев, где были организованы наиболее интересные интерактивные программы.


Ночь в музее в г.Костроме в эту субботу смогли провести все желающие. В Костроме прошла традиционная акция. Ее проводил костромской музей-заповедник.

В этом году акцию приурочили к юбилею полета человека в космос. В 8 вечера в здании гаупвахты костромичи смогли совершить путешествие к звездам. Их ждала фотосессия в костюмах космонавтов. К 21 часу горожан приглашал Романовский музей. Гостей обещали отправить в параллельные миры и показать новые выставки — «Современный Левша» и «Царскосельские Мадонны». Здесь же в живую выступили костромские рок-музыканты. Ну, а в 10 часов Дворянское собрание устроило для полуночников космо-бал, показ мод и космическую дискотеку. Завершилась акция в 1 ночи.
 

Источник


Читайте также:

Костромская полиция проверяет пункты приема цветных металлов
в Костромской области начались рейды сотрудников правоохранительных органов под кодовым названием "Металл".

Бесплатная парковка на газонах в Костроме
изменения с 10 декабря 2021 года

День знаний в Костроме - 2023
в костромском регионе 76 тысяч 217 учеников

Производители сыра в Костроме принимают участие в Международной молочной неделе
Костромские производители сыров принимают участие в Международной молочной неделе

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Организации Костромы
- Археология в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Услуги экскаватора в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.