Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Телефонное мошенничество в Костроме (обновление)
30.07.2014
В Костромской области активизировались телефонные мошенники.

Телефонное мошенничество в Костроме (обновление):

В Костромской области активизировались телефонные мошенники. И теперь используют новые легенды для обмана костромичей.

Схемы телефонного мошенничества в Костроме:

1) Схема мошенничества в Костроме №1: "Ваша дочь в больнице."
Своим потенциальным жертвам телефонные мошенники Костромы рассказывают о том, что кто-то из Ваших близких оказался в больнице. Сразу 3 случая произошли в Костроме. Все звонки поступили на домашние номера костромичей, начинающиеся с цифр 22. И всем трем абонентам, ими оказались пожилые женщины, голос из трубки сообщил - их дочь попала в серьезную аварию, сейчас она в больнице и ей делают дорогостоящую операцию. Нужны деньги на лекарства, и на оплату самой операции. В общей сложности нужно около 100 тысяч рублей - причем срочно. У двух женщин такой суммы не нашлось, тогда мошенники предложили заплатить хотя бы часть. С курьером, который подъехал в течение получаса, женщины передали 20 и 30 тысяч рублей. Лишь третий абонент не поверила аферистам. Женщина тут же перезвонила дочери и выяснила, что с той все в порядке и обратилась в полицию.

2) Схема мошенничества в Костроме №2: "Работа с приличной зарплатой".
Вы увидели в интернете объявление о вакансии с хорошей заработной платой. Вы звоните потенциальному работодателю, спрашивайте его о работе и договаривайтесь о встрече.
Вам говорят адрес офиса в Костроме, время встречи. Вы выезжаете на встречу, и в дороге вам неожиданно звонит работодатель и просит положить 1000-2000 рублей на телефон работодателя или на интернет-модем ("а вы не положите денег на модем, а то инет пропал")
Чеки просят сохранять. Ничего не подозревая, Вы кладете деньги на телефоны мошенников.
Приезжая по заранее оговоренному адресу, Вы не обнаруживаете работодателя, так как там располагается либо другая компания, либо вообще никого нет и никогда не было. Вы звоните на телефон работодателя, а телефон выключен или не берут трубку.

3) Ночной звонок ценой в 35 тысяч рублей. Жертвой аферистов стала 55-летняя костромичка.
Около полуночи ей позвонили на мобильный телефон и сообщили стандартную заготовку о сыне, якобы попавшем в беду. Услуги по решению проблемы мошенники оценили в 35 тысяч рублей. Несмотря на позднее время, женщина дошла до ближайшего банкомата и перечислила деньги на указанный мошенниками счет. Сейчас по факту начато расследование. Как показывает статистка, несмотря на регулярные увещевания и предупреждения граждан – перепроверять любые звонки и сообщения – количество пострадавших от действий аферистов продолжает расти. Каждый день в УВД Костромской области фиксируют минимум по одному факту мошенничества. И чаще всего на уловки аферистов ведутся пожилые люди. С начала 2014 года года мошенники только в Костромской области выманили у людей больше 4-х миллионов рублей.
Александр Русаков, заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД России по Костромской области: "Хотелось бы ещё раз обратиться к жителям нашего региона,  чтобы родные близкие провели профилактические беседы со своими родственниками. Чтобы они обращались по фактам, если поступил звонок, что родственник попал в ДТП, в первую очередь в полицию и к своим родственникам. А в случае СМС с сообщением: ваша карта заблокирована - только в сервисную службу банка". 

Сейчас по этим фактам идет проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье мошенничество. Добавим, что за прошлый год в Костроме было возбуждено 12 таких дел. и все они были раскрыты. Преступники понесли наказание. Сотрудники полиции призывают костромичей к бдительности. Если вы не можете дозвониться до родных и проверить информацию, которую сообщают вам неизвестные люди, то обязательно позвоните в полицию по телефону - 02.

 

Источник


Читайте также:

Безработица в Костроме
Правительство России установило минимальный и максимальный размер пособий по безработице

Рубить елки в Костроме для Нового года - незаконно!
возможность законно получить елку - только купить

Изменение порядка продажи билетов на автовокзале Костромы
по паспорту

Масочные нарушители» в Костроме
Список "масочных нарушителей" в Костроме растёт каждый день

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

С 24 по 26 июня 2011 года в Костроме, в спорткомплексе "Ледовая арена" проходила ювелирно-туристическая выставка. На ней были представлены туристические бренды Костромской области, а также демонстрировались ювелирные изделия.

(часть 2)

- Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Все пляжи Костромы и Костромской области - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Археология в Костроме - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Экскурсии по Костроме и Костромской области
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.