Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Открылся первый в Костроме Центр изучения китайского языка
01.02.2024
в школе №5 г.Костромы

В костромской школе открылся первый в регионе Центр изучения китайского языка
2024-й и 2025-й годы, по распоряжению Президента Владимира Путина, объявлены перекрёстными годами культуры России и Китая. В нашей области мероприятия уже начались - накануне в костромской школе №5 открылся первый в регионе Центр изучения китайского языка. На торжестве побывала – съемочная группа ГТРК «Кострома».
 
На торжественной церемонии открытия Центра звучат два гимна - России и КНР. В зале пятой школы - представители нескольких поколений обеих стран. Сегодня и у детей, и у родителей костромских учеников огромный интерес к китайской культуре.
 
Виктория Стручкова, ученица школы №5 г. Костромы: "Очень интересно. Я бы хотела посмотреть Китай, потому что там очень красиво. Я бы посмотрела аттракционы, культуру, как там всё делается, какая там еда, что там интересного есть".
 
Школьный Центр китайского языка - совместный проект руководства учебного заведения и преподавателя КГУ Цинь Лидуна. До сегодняшнего дня изучать культуру дружественной страны наши земляки могли только на базе вуза. Идею обучения школьников с первого по пятый класс господин Цинь воспринял с воодушевлением. Параллельно с ребятами он будет готовить и учителей, чтобы набрать целую команду преподавателей китайского языка и культуры.

Цинь Лидун, преподаватель китайского языка: "Мы потихоньку по программе с нашими ребятами будем изучать и иероглифы, и произношение, и грамматику, и знакомиться с китайскими обычаями, традициями. С ними будем вместе праздновать и традиционный китайский Новый год".
 
Для первоклассников уроки китайского будут бесплатными, для ребят постарше - за символическую плату. В пятой школе уже сформировалась большая очередь из желающих.
 
Сергей Чистяков, директор школы №5 г.Костромы: "Изначально мы хотели организовать небольшой кружок - 20 человек. Но опрос родителей и огромное желание детей показали, что народу у нас будет человек 60. Мы не думали, что будет такой ажиотаж со стороны именно ребят, но даже 9-е классы безумно хотят изучать китайский язык и познакомиться с китайской культурой. И для них мы также организуем какие-либо занятия".
 
После первого этапа обучения костромских школьников ждёт небольшой экзамен. Затем - в рамках обмена опытом - лучшие ученики смогут поехать в Китай. А ребята из Китая - приедут изучать русский язык в Костроме. Первый гость из КНР уже сел за парту в пятой школе.
 
Чан Чюньцзюнь, ученик школы №5 г.Костромы: "Я учил русский три года в Китае. Мне очень интересно, учить его здесь. Потому что есть очень новый, что я можно знать. Самый любимый - это урок физкультуры, можно играть в баскетбол".
 
Знакомить друг друга с культурой своих стран ребята начали уже сегодня. Костромские школьники исполнили песни о России, сыграли на аккордеоне. Артисты из Китая показали свой традиционный музыкальный инструмент эрху, продемонстрировали национальные костюмы, прочли стихи.
 
В честь открытия Центра все организаторы проекта получили благодарственные письма от Администрации города. Ну, а уроки китайского начнутся здесь уже на следующей неделе.
 

Источник


Читайте также:

Фестиваль молодежной музыки в Костроме - 2015
В Костромской области пройдет фестиваль современной молодежной музыки

Голосование онлайн в Костроме - за проекты благоустройства
в Костромской области начинается онлайн-голосование за проекты благоустройства

Парковки около самого высокого жилого дома в Костроме
17-этажный дом на пересечении улиц Ивана Сусанина и Никитской в Костроме

Пожарная безопасность в Костроме
как жители Костромы соблюдают пожарную безопасность?

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

2013 год

- Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Все пляжи Костромы и Костромской области - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Археология в Костроме - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Услуги экскаватора в Костроме - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.