Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
В Костромском регионе осваивают новый способ восстановления леса
11.09.2023
настала пора инвентаризации лесных культур

В Костромской области осваивают новый способ восстановления леса
У лесозаготовителей пора инвентаризации лесных культур. Что было посажено весной - подросло. И можно подвести первые результаты лесовосстановления после рубки. В этом 2023 году темпы лесозаготовки в области чуть снизились. Отрасль продолжает переориентироваться на новые рынки сбыта. Тем не менее, все с надеждой смотрят в будущее и строят планы в новых экономических условиях.
 
На этой делянке в 400 гектаров лесорубы заготавливали зимой лиственные и хвойные породы деревьев. Вырубили 3 тысячи кубометров леса. Деловую древесину - кругляк и баланс - отправили на переработку в Кострому. Вырубленную площадь уже засеяли молодыми соснами и елями - всего 9 тысяч штук. Почти все саженцы прижились. Ухаживали за ними арендаторы лесного участка.
 
Александр Киселев, контролёр лесозаготовительного производства: "Первый и второй год идёт двукратный уход. С помощью триммера убирается трава, чтобы был доступ солнца для сеянцев. Потом подрезаются кусты. И на восьмой год это всё передаётся, как молодняк метр высотой, обратно в лесной фонд".
 
В распоряжении этого арендатора более 2 тысяч гектаров угодий в Костромском лесничестве. Объемы заготовки немного снизились за последний год, говорят лесорубы. Это связано с переориентацией рынка сбыта. Сейчас древесина идёт, в основном, на внутренний рынок. Но уменьшать расчётную лесосеку рубщики не собираются и готовы работать в новых условиях. Они касаются не только продажи древесины, но и восстановления леса. К 2025 году, половина сеянцев должна быть с закрытой корневой системой. То есть высаживаться в почву в специальных кассетах, которые обеспечивают хорошую приживаемость и всесезонность.
 
Валерий Акимов, заместитель директора Костромского лесничества: "Сейчас введена норма - 20% площади должна сажаться с закрытой корневой системой. Со временем перейдем полностью на закрытую корневую систему посадочного материала. Арендатор не будет привязан к сезонности, времени, условиям. Можно сажать круглогодично в течение вегетационного периода".
 
Костромское лесничество занимает 157 тысяч гектаров, объединяя три района - Костромской, Красносельский и Нерехтский. На его площадях рубят лес 8 арендаторов. За сезон они заготавливают порядка 30 тысяч кубометров древесины. Восстановить лес в этом году им необходимо на общей площади в 120 гектаров.
 

Источник


Читайте также:

Служба занятости в Костроме - работа за 2019 год
В 2019 году благодаря костромской службе занятости более 13 тысяч жителей костромского региона нашли новую работу

В Костроме мошенница продала арендованную квартиру
В Костроме полицейские завершили расследование уголовного дела о мошенничестве с квартирой

Первое мобильное приложение в сфере ЖКХ - в Костроме
информационный сервис "Мой дом"

Лагеря Костромы примут летом 43 тысячи детей
свою работу лагеря начнут с 1 июня 2022 года

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

2011 г., ПАТП-4, г.Кострома

С 24 по 26 июня 2011 года в Костроме, в спорткомплексе "Ледовая арена" проходила ювелирно-туристическая выставка. На ней были представлены туристические бренды Костромской области, а также демонстрировались ювелирные изделия.

- Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Услуги экскаватора в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Археология в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.