Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Большая вода подступает к жилым домам в деревне Ямково - рядом с Костромой
04.04.2023
Тут вода подступает вплотную к жилым домам

Самая сложная ситуация сегодня в Костромском районе, в деревне Ямково. Жители и спасатели надеются - эвакуация не понадобится. Но готовы и к неблагоприятному развитию событий. Съемочная группа ГТРК «Кострома» побывала на месте и поговорила с местными.
 
С каждым днем река в деревне Ямково приближается к постройкам на 30 сантиметров. Вода уже подтопила приусадебные участки, частично под водой оказались фундаменты нескольких домов. Меза поднялась почти на 2 метра. Ситуация повторяется каждый год. Одиннадцать лет назад отстоять деревню удалось только после укрепления берегов и строительства дамбы. Тогда река разлилась на 30 метров, затопила погреба шести домов, рассказывают местные жители. Но даже тогда особо не переживали. 
 
Александр Абрамов, житель деревни Ямково Костромского района: "Так особенно никогда не было бедствия. Такого, чтобы уж выселяться. Этого не было".
 
По мнению специалистов Департамента региональной безопасности, без экстренных мер обойдется и в этом году. По прогнозам, река поднимется в среднем еще на один метр, если не будет обильных дождей и резкого потепления. Но на случай чрезвычайной ситуации - план действий готов.  Если река сильно разольется, 15 местных жителей эвакуируют в поселок Мисково, что в полутора километрах. Там людей готовы разместить в здании школы, обеспечить горячим питанием и медицинской помощью. Необходимые для этого запасы медикаментов и продовольствия есть.
 
Наби Набиев, заместитель главы администрации Сандогорского сельского поселения: "С физическими лицами заключены соглашения, что при необходимости они на моторных лодках вывезут людей в поселок Мисково. Это, если подтопит дороги. Если по дороге можно будет проехать, то для этого предусмотрена автомобильная перевозка на базе ГАЗ-66, вездеходы есть".
 
В зону возможного подтопления попадают еще несколько окрестных деревень -  Шода, Пустынь и Колгора. В общей сложности в них живут  12 человек. Там вода тоже поднимается по 25-30 сантиметров в день. Так, в Пустыни до ближайших домов осталось три метра.  Ситуацию в населенных пунктах  регулярно мониторят сотрудники службы спасения.
 
Вячеслав Баранов, начальник поисково-спасательной группы Службы спасения Костромской области: "При угрозе возникновения чрезвычайной ситуации жители самые первые узнают об этом. Он должны позвонить 112 спасателям. Наши сотрудники находятся в круглосуточном режиме. Мы всегда готовы оказать помощь в эвакуации людей".
 
В целом, паводковая ситуация в регионе сегодня стабильная. Но в выходные синоптики
обещают дождь и потепление. С началом новой недели - температура вновь
опустится, и таяние снега замедлится. 
 

Источник


Читайте также:

32 тысячи гектаров земель Костромы и Костромского региона засадят новыми лесами
лесовосстановительные работы

Встреча представителей военкомата со школьниками Костромы
торжественная встреча, посвящённая Дню Защитника Отечества.

Выставка православной книги в Костроме
Выставка православной и патриотической книги открылась в Костроме.

Мусульмане в Костроме отмечают Ураза-Байрам
в мусульманской мечети Костромы

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

центральная часть Костромы

1 марта 2013 года

- Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Услуги экскаватора в Костроме - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.