Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Школьные медкабинеты в Костроме будут превращать в мини-поликлиники
09.03.2021
Медицина, которая помогает учиться

Медицина, которая помогает учиться. Уже с этого года в России начнет действовать проект по созданию современных медкабинетов в образовательных учреждениях. А также по подготовке врачебных кадров для работы со школьниками. Программа разрабатывалась несколько лет. И на днях была утверждена Правительством. Какие современные подходы к здоровью учащихся будут применяться в Костроме, выясняла ГТРК «Кострома».
 
Школьные медкабинеты в Костроме будут превращать в мини-поликлиники
 
В костромской школе № 24фельдшер Елена Смирнова работает с момента открытия - почти 30 лет. За это время, говорит женщина, поменялось многое. Например, появилось новое оборудование. Его образовательное учреждение закупило на деньги областного бюджета. На 500 тысяч приобрели несколько приборов, с помощью которых медики проверяют зрение ученика, его рост, вес, корректируют меню. Неизменным, говорит фельдшер, остается одно - востребованность школьного врача.
 
Елена Смирнова, фельдшер школы № 24: "Сегодня, как ни странно, только два ребенка с утра подошли и все. А так до 60 человек через наш кабинет проходит... Детки меряют давление, температуру, травма какая-то произошла. Хотя у нас редко (тьфу, тьфу, тьфу) они бывают. И приходится оказывать неотложную помощь".
 
Кроме двух медиков, в штате этой школы работают психологи. Они следят за психологическим здоровьем детей. Старшеклассникам объясняют, как не бояться экзаменов. Младших - учат дружить.
 
Наталья Балабанова, психолог школы № 24: "Мы проводим работу, чтобы не было никаких агрессивных поведений, ни конфликтов, ни буллинга, тем более в образовательном учреждении. Дети понимают - кто они, кто в классе с ними учатся, что они хотят. Конфликтов становится меньше".
 
А еще каждую перемену здесь занимаются зарядкой. Кроме привычных приседаний и наклонов, в ближайшее время в школе планируют проводить и разминку для зрения. К сожалению, такая система контроля за здоровьем учеников, сейчас есть не во всех школах области. Зато проблемы у учеников в каждом образовательном учреждении практически одинаковые.В топе антирейтига - искривления позвоночника, ухудшение зрения и заболевания желудочно-кишечного тракта.
 
Цель новой программы, что сейчас готовится на федеральном уровне, превратить школьные кабинеты в мини-поликлиники. И оказывать практически любую помощь на месте

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы: "Сегодня каждый ребенок будет взят на контроль. И карточка его будет в школе. По сути дела, школьный доктор будет его семейным доктором. Он будет его лечить и постоянно вести. И не только физическое здоровье, но и психо-эмоциональную его сферу. Это касается и режима труда, и отдыха, и способности усваивать материал".
 
Программа подразумевает оснащение школьных медкабинетов современным врачебным оборудованием, переобучение докторов. Главное - сохранение здоровья детей. На протяжении всего времени обучения. Проект «Школьная медицина», как ожидается, стартует в нашем регионе уже в сентябре.
 

Источник


Читайте также:

Над пляжами Костромы начал летать беспилотник-надзиратель
Над костромскими пляжами начал летать дрон-назидатель

В Костроме проводят газ бесплатно - до границ участка
догазификация

Реки Костромской области освобождаются ото льда
реки Костромы и Костромской области продолжают освобождаться ото льда

Костромские леса пополнили 17 миллионов молодых елок
задача арендаторов леса в Костромском регионе – сажать столько же деревьев, сколько было вырублено

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

февраль 2013 года

в Костроме

- Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Археология в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.