Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Пилотный проект по долговременному уходу за пожилыми людьми в Костроме
07.03.2019
Сергей Ситников возглавил рабочую группу по этому проекту

Рабочая группа по разработке системы долговременного ухода за пожилыми людьми
создана при Госсовете. Накануне в Москве прошло первое заседание группы. Какие предложения новой помощи пенсионерам прозвучали – в материале ГТРК «КОСТРОМА».

Костромская область – одна из немногих, где уже начал действовать пилотный проект по долговременному уходу за пожилыми людьми. Работу региона отметил Президент Владимир Путин в ежегодном послании парламенту страны. Поэтому разговор на собрании рабочей группы начинается сразу по существу. Главное, отмечает руководитель группы, губернатор Сергей Ситников – изменить сам подход к помощи пожилым людям.

Не ждать, когда пенсионер обратится за помощью, а выявлять тех, кто в ней нуждается, и помощь предлагать. Для этого необходим постоянный контакт здравоохранения и социальной защиты. Сведения о людях, перенесших инфаркты, инсульты, другие заболевания из больниц должны передаваться в центры соцобслуживания. А социальные работники посетить таких людей, и тех, кто нуждается взять под свое крыло. А родным и близким – помочь заботиться о пожилых родственниках.  В Костроме, например, уже открыты пункты проката средств реабилитации, работают школы ухода, где учат правильному обращению с тяжелобольными на дому. В ближайших планах – создание детского сада для пожилых, где родственника можно будет оставить на день под присмотром профессионалов. И это – только часть пилотного проекта, который в регионе осуществляется совместно с благотворительным фондом "Старость в радость".
 
Елизавета Олескина, директор благотворительного фонда "Старость в радость": "Мы открываем невиданное, мы открываем дневные центры для людей, которые сами до них никогда бы не дошли, мы будем их привозить, мы будем делать чтобы им там было интересно, чтобы они жили, им не хотелось умирать, скатываться вниз, в тяжелую болезнь".   

В этом году в Костромской области планируется организовать 14 мобильных бригад для оказания помощи пожилым людям, которые проживают в отдаленных деревнях и селах. Начнет работать проект "Система Забота. Тревожная кнопка". Чтобы пожилой человек или инвалид смог одним нажатием кнопки вызвать скорую помощь, аварийную, пожарную или газовую службу, получить любую консультацию. Эти и другие новые методики работы с людьми старшего поколения, порядок финансирования этих мероприятий, обсудили участник рабочей группы. Предложения, прозвучавшие на встрече, будут скорректированы и представлены Президенту Владимиру Путину.

 

Источник


Читайте также:

Лицензии (разрешения) на услуги такси в Костроме
Из 900 костромских таксистов разрешения пока получили лишь 200

Выплаты обманутым дольщикам г.Костромы
Дольщикам Костромы и Костромской области, пострадавшим от деятельности товарищества "Социальная инициатива и компания", выплачены денежные компенсации.

На автобусы до Козелино вернут льготы
На 76 автобусном маршруте Костромы с восстановят льготный проезд

Погиб на пешеходном переходе
24 августа 2012 года около 8 часов утра в г.Костроме на ул.Ленина

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

город Кострома

г.Кострома

- Все пляжи Костромы и Костромской области - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.