Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
В Костроме впервые прошли соревнования мастерства среди медсестер старше 50 лет
17.12.2018
о тех, чей стаж измеряется десятилетиями, и кто лечит не только делом, но и словом

Соревнования серди медицинских сестер состоялись впервые в рамках регионального этапа конкурса профессий WorldSkills "Навыки мудрых". О тех, чей стаж измеряется десятилетиями, и кто лечит не только делом, но и словом – в репортаже «Вестей».
Легенда проста. У пациента – тяжелая болезнь. Передвигается он с трудом. Медсестре нужно оценить его состояние, разработать план ухода и доставить на рентген-исследование. Тут и теория, и практика. Опыт Марины Кушнир близится к 40 годам. За десятилетия работы в нейрохирургии Костромской областной больницы научилась работать быстро и четко.  Но сейчас все равно волнуется: за каждым действием следят эксперты комиссии. Марина Алексеевна уверена: главное слагаемое выздоровления ни в каких инструкциях не пропишешь.
 
Марина Кушнир, медсестра нейрохирургии Костромской областной больницы: "Просто поговорить по душам – это всегда приятно. И это многим помогает. Любой больной хочет быть здоровым. Не всегда это получается, но мы стремимся к этому. Сейчас много новых препаратов, нового оборудования, поэтому мы пытаемся сделать все, что мы можем".
 
Медсестра должна многое уметь - ставить уколы и капельницы, проводить множество других медицинских процедур. И немедицинских – тоже. Не забыть поднять поручни на кровати больного – чтобы не упал. Положить спецподушки для рук и ног – чтобы не было пролежней. У опытных участниц – уже мышечная память наработалась. Это подмечают и будущие медики – студенты профильного колледжа. Они внимательно наблюдают за происходящим. А будущий медбрат Тарас на себе смог почувствовать заботу медсестер со стажем. Он – в роли статиста-пациента.
 
Тарас Басков, студент Костромского медицинского колледжа: "Конечно, приятно. Чувствуется опыт. И прямо сразу же доверяешь им".
 
Свой пример служения в профессии показали 5 участниц из областной больницы, костромской городской и галичской окружной, а также медколледжа.
 
Елена Кульмач, заместитель директора Департамента образования и науки Костромской области: "Это именно пример для нашего молодого поколения, это пример для школьников, которые ходят по площадкам в рамках профориентации. Поэтому участие в чемпионате опытных наставников – это яркое событие и мы, безусловно, будем в будущем увеличивать число компетенций, где старшее поколение сможет принять участие".
 
Победительницам чемпионата вручат ценные призы. Но сами они говорят: лучшая награда для них – видеть вставших на ноги пациентов.

 

Источник


Читайте также:

Впечатления от работы с хостинг-провайдером "Мажордомо"
пишу свои впечатления от многолетней работы с хостинг-провайдером Мажордомо, плюсы и минусы

Проходить техосмотр на станциях ГИБДД г.Костромы
Проходить техосмотр на станциях ГАИ можно будет еще 2 года.

Реестр получателей путевок в загородные детские лагеря с частичной компенсацией
в Костроме и Костромской области формируется реестр получателей путевок

Руководителя "Костромагорстрой" исключили из партии "Единая Россия"
а также он складывает с себя депутатские полномочия

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома, 2011

(г.Кострома)

- Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Все пляжи Костромы и Костромской области - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Услуги экскаватора в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.