Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Депутаты Костромы поддерживают увеличение пенсионного возраста в Костроме
16.07.2018
Большинство депутатов Костромской Областной Думы поддержали закон о пенсионных реформах

Резонансный вопрос рассматривали на заседании весенней сессии Костромской областной Думы. Обсуждение заняло больше часа, высказались и противники, и сторонники пенсионных изменений. С заседания Думы – материал ГТРК «КОСТРОМА».

Более десятка выступающих и рассмотрение темы под разными срезами. Костромские депутаты единогласны: спешки здесь быть не может. Обсуждение концепции изменений в пенсионном законодательстве предполагает ответ на главный вопрос: а нужны ли вообще перемены? Детали – предмет обсуждения второго и третьего чтения. Главное в новой концепции – размер пенсий.
 
Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы:
"Напомню тезисы, из чего сегодня исходят при внесении данного законопроекта. Первое: пенсия должна быть большая, она должна перекрывать все потребности человека, который вышел на пенсию и больше не работает. Второе: пенсия должна расти быстрее инфляции. Потому что если сохранить нынешнюю систему координат, то наши пенсионеры будут беднеть с каждым годом. И к 2034-35 году пенсия будет ничтожно мала".
 
Разработчики федерального законопроекта настаивают: после его принятия пенсионеры будут получать больше на 12 тысяч рублей в год. Для этого нужно пополнить сам пенсионный фонд. Один из путей – повышение пенсионного возраста. Вопросы здесь есть у всех фракций.
 
Надежда Шелепова, депутат Костромской областной Думы: "Трудящиеся у частника не защищены от серых зарплат, ненормированного рабочего дня, от дополнительных нагрузок, от  несоответствия требованиям безопасности. Это говорит о том, что вся тяжесть изменений вновь ляжет на плечи человека труда".
 
Александр Плюснин, председатель фракции «Справедливая Россия» в Костромской областной Думе: "Справедливая Россия" предлагает альтернативное решение – это проект закона о страховой пенсионной системе, в котором пенсии будут зависеть только от трудового стажа и  заработной платы без всяких ограничений".
 
ЛДПР, в свою очередь, вносит компромиссное предложение:
Юрий Кудрявцев, руководитель фракции ЛДПР в Костромской областной Думе: "Может, для начала незначительно повысить пенсионный возраст? В районе 2 лет. И начать проводить экономическую реформу в стране. Именно интенсивным путем".
 
Размер пенсий действительно тесно связан с экономикой. И сегодня в этой связке есть дисбаланс. Например, одна из основных проблем наших предприятий – острая нехватка рабочих кадров. Безработица – менее 1%. Конкуренции на рынке труда практически нет. Выходящих на пенсию сотрудников с серьезным опытом работодатели буквально упрашивают остаться на предприятии.
 
Сергей Калашник, председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Костромской областной Думы: "В случае принятия законопроекта количество работоспособного населения в стране и регионе увеличится на 5-7%. В сравнении с тем, если мы не будем принимать этот законопроект.  Это очень много. Это те люди, которых не хватает сегодня, чтобы развивать производство. Это сегодня один из главных сдерживающих факторов".
 
Статистика по пенсионному фонду показывает: чтобы выплатить все положенные костромичам пенсии, нужно 36 миллиардов рублей в год. Тем временем, отчисления от работающих граждан не дотягивают даже до трети этой суммы. Количество работающих – то есть тех, кто платит в пенсионный фонд – уменьшилось. А вот пенсионеров, в том числе благодаря увеличению продолжительности жизни, стало больше. Депутаты приводят цифры по нашему региону.
 
Олег Скобелкин, председатель Комитета по бюджету, банкам, налогам и финансам Костромской областной Думы:  "У нас 177 тысяч работающих и 212 тысяч пенсионеров. Поэтому вопрос о необходимости пенсионной реформы просто заложен в этих цифрах".
 
Решение сложное, но принимать его надо, – резюмировали депутаты. Концепцию изменений пенсионного законодательства поддержали 23 депутата, против высказались 8; 1 воздержался. Сейчас костромские депутаты намерены организовать публичные обсуждения всех деталей законопроекта. С участием общественности. Среди уже озвученных предложений: дополнить список профессий с ранним выходом на пенсию. Например, для аграриев. Снизить возраст выхода на пенсию для женщин. Разработать гарантии трудоустройства людям предпенсионного возраста. Обеспечить высокое качество медицинской помощи. И другие.  Предполагается, что обсуждение займет несколько недель. Поступившие от жителей региона предложения направят в Госдуму ко второму чтению.

 

Эту новость находят по словам: пенсионный возраст кострома 2018 увеличение

Источник


Читайте также:

Ужесточены правила поведения на водоемах Костромской области.
В темноте не плавать, на лыжах не кататься. В области ужесточены правила поведения на водоемах. Постановление подписал глава региона.

Ученикам автошкол Костромы провели экскурсию по городу
В роли экскурсоводов - автоинспекторы, в роли туристов - будущие водители.

Костромские дом культуры "Патриот" и бассейн "Дельфин"
Костромские дом культуры "Патриот" и бассейн "Дельфин" будут переданы Костромской области.

"Горячая" телефонная линия по уличному освещению
город Кострома

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

в Костроме

г.Кострома

- Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Археология в Костроме - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Все пляжи Костромы и Костромской области - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.