Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Волна заболеваемости гриппом в Костроме и Костромской области
08.12.2016
по Костромской области покатилась волна заболеваемости гриппом

Вирус гриппа в Костроме наступает. Если еще вчера было известно лишь об одном заболевшем, то сегодня лабораторно подтверждено уже 15 случаев заражения гриппом. Какой тип вируса пришел в нашу область, и какие прогнозы дают медики на сезон заболеваний?

Лаборант: "У всех пациентов – гонконгский грипп".
Специалисты централизованной лаборатории Костромы оценивают результаты анализов 8 пациентов, у которых накануне проявились первые признаки вирусного заболевания. В эту лабораторию, оснащенную современным оборудованием, сегодня везут материалы на исследование со всей Костромской области. Для пробы берутся мазки из носа или зева.

Результаты готовы уже через 2-3 часа. На этой неделе врачи заподозрили грипп у 68 пациентов. В 15 случаях опасения подтвердились. Заболели жители Нерехты, Шунги, Волгореченска, Пыщуга, Макарьева, Островского и Костромы.

Наталья Махова, заведующая клинико-биохимической лабораторией ОГБУЗ "Городская больница г. Костромы": "Задача, поставленная перед нашей лабораторией – это помочь быстро выявить вирус гриппа и назначить адекватное лечение пациентам. Поэтому мы ставим пробы биоматериалов ежедневно. В случае положительного результата ежедневно в день приема биоматериала отзваниваемся нашим заказчикам и предупреждаем о том, что этот пациент – с вирусом гриппа".

Как показали  исследования, сейчас возбудителем стал вирус H3N2 – гонконгский. Он по симптомам не отличается от обычного сезонного. Также начинается с резкого повышения температуры – до 39-40 градусов – и ломоты в теле. Главное, говорят медики, не заниматься самолечением и не переносить болезнь на ногах.

Олег Чураков, главный терапевт Костромской области: "Врачи Костромской области готовы к этому заболеванию. Мы знаем, как бороться с гриппом, мы знаем, как бороться  с тяжёлыми вирусно-бактериальными пневмониями. Мы знаем, какая должна быть противовирусная, антибактериальная терапия, если присоединяется бактериальная флора, бактериальная инфекция".

Грипп страшен осложнениями, подчеркивают медики. И самый надежный способ защитить себя от этих осложнений – сделать прививку. После вакцинации иммунитет выработается через 8-10 дней .

Светлана Крайнова, заведующая поликлиникой взрослых №1: "Осталось не так много дней, когда люди могут «вскочить на подножку уходящего поезда» и все-таки сделать вакцинацию «гриппола». Вакцина предусматривала этот штамм гриппа H3N2, который сейчас у нас и выявляется. Из 15 случаев все 15 – вот этот гонконгский грипп, и сделать еще можно прививку до конца недели".

Пик заболеваемости медики прогнозируют на январь. Но волна гриппа и ОРВИ уже пошла. На этой неделе количество вызовов врачей на дом выросло почти в 2 раза.


В Костроме усилены меры профилактики против гриппа. Как сообщает пресс-служба администрации Костромы, это связано с первыми случаями заболевания опасным вирусом. В первую очередь "усиления" касаются учреждений образования.
В школах и детсадах влажная уборка проводится не реже двух раз в день с применением дезинфицирующих средств. Также организован ежедневный медицинский осмотр детей. При выявлении признаков заболевания – температуры, кашля, насморка, боли в горле – ребенка выводят из коллектива. Сегодня таких случаев – три. Принятые меры, надеются специалисты, позволят не допустить быстрого распространения вирусных заболеваний. А их, по данным мониторинга Роспотребнадзора, в этот эпидсезон уже зафиксировано на 11% больше, чем в прошлом. Причем много осложнений: внебольничными пневмониями уже переболели  908 человек.
 

Источник


Читайте также:

Бесплатная продленка в Костроме
продленка в школах Костромы останется бесплатной.

50 костромских предприятий участвуют в выставке "Золотая осень-2011"
в Москве

Выборы в Костроме - 2015, выборы в Костромскую Областную Думу
в Костромскую областную думу хотят попасть 17 партий

Костромичи набирают кредиты в банках - 40 миллиардов рублей
Костромичи с начала 2019 года набрали кредитов на 40 миллиардов рублей

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме

Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома, улица Центральная, дом 50

г.Кострома, 28-29 января 2012

- Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Археология в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.