Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Компенсация за капитальный ремонт для пожилых людей Костромы
30.06.2016
утвержден порядок предоставления компенсации за капремонт неработающим пожилым людям

В Костромской области утвержден порядок предоставления компенсации за капремонт неработающим пожилым людям. Такую меру поддержки для тех, кому 70 лет и старше, предусматривает закон, недавно принятый Костромской областной Думой. Итак, что же нужно сделать для получения выплаты.

Оформить компенсацию за капремонт не сложно, уверяют в Центре социальных выплат. Для этого пожилым людям нужно предоставить в Многофункциональный центр пакет документов. Это само заявление, документ удостоверяющий личность, трудовая книжка, свидетельство на право собственности на жилье и другие. Перечень и условия предоставления компенсации размещены на сайте департамента соцзащиты по Костромской области. Узнать информацию  можно и в самом МФЦ. Если пенсионер передвигается с трудом  - собрать и передать документы может любой член его семьи, социальный работник  или даже сосед. Для этого достаточно обычной доверенности, написанной от руки. Также документы можно направить почтовым отправлением с описью вложения. В случае правильно собранных документов – получить компенсацию пожилой человек сможет уже в следующем месяце. Поскольку действие закона начинается с первого месяца этого года, первой же суммой пожилые люди получат весь перерасчет.
                                                          
Владимир Поцелуев,  директор областного государственного казенного учреждения "Центр социальных выплат": "Если человек имеет право с 1 января получать компенсацию – он ее получит общей суммой с 1 января – и далее просто будет получать каждый месяц. Люди, у которых право возникло не с 1 января, а например, они достигли возраста в апреле или в мае – они с этого месяца будут получать компенсацию".

Деньги пожилым людям могут поступать в 2 формах – на выбор. Через почту  или зачислением на банковскую карту. Сумма положенной компенсации будет отражена в нижней части квитанции за капремонт.
Законом установлен дифференцированный размер выплат: для жителей от 70 до 79 лет – 50%. Тем, кому исполнилось  80 и старше  - 100%. Однако, это не означает, что в обязательном порядке будет возвращаться вся уплаченная сумма. При расчете будет использоваться еще один показатель - норматив  жилой площади на человека, с учетом минимального взноса за капремонт. Он в Костромской  области составляет – 6 рублей 71 копейка. Например, одинокий пенсионер 80 лет, проживающий в 3-комнатной квартире площадью 55 квадратных метров,  за капремонт платит 369 рублей. А компенсация для него составит 221 рубль с учетом норматива площади в 33 кв м. Подать документы на получение компенсации платы за капремонт необходимо до конца года.

 

Источник


Читайте также:

Многофункциональные центры в Костромской области
требованиях к документам, необходимых для получения мер социальной поддержки

Транспортной реформе в Костроме – 1 год: подведение промежуточных итогов
как оценивают изменения костромские пассажиры

Некоторые городские автобусы будут ездить до ТЦ "Солнечный"
г.Кострома

Повышение тарифов ЖКХ 2012 в Костроме
повышение тарифов ЖКХ перенесено на лето 2012 г.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Организации Костромы
- Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Археология в Костроме - Услуги экскаватора в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Все пляжи Костромы и Костромской области - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.