Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Экономический кризис в Костроме - 2015
07.12.2015
Костромские ювелиры легче остальных переживают экономический кризис

Такого спада производства, как в целом по России, в Костромском регионе не произошло. И по доходам эта отрасль по-прежнему занимает 3-е место. Что делают власти, чтобы поддержать ювелиров, и чем сами ювелиры отвечают на экономический кризис в Костроме 2015?
Наша съемочная группа для полноты картины побывала и там, где производят украшения и там, где их продают.

Эти кадры на костромском ювелирном заводе мы снимали 2 года назад. С тех пор здесь почти ничего не изменилось. То же оборудование - его успели обновить до скачка доллара. И те же лица - на заводе отказались от сокращений. 360 человек работают полный день. Правда, работают все меньше с золотом. Руководство сменило приоритеты. Выпуск дорогих украшений здесь сократили на 30 процентов. А вот серебряных, наоборот, увеличили вдвое. Упор сделали на эксклюзив. 30 новинок каждый месяц.

Марина Сорокина, генеральный директор Костромского ювелирного завода: "Кто-то делает закупки моделей в Таиланде, в Турции. Мы делаем сами. То есть у меня рисуют люди сами. Из-за этого, наверно, и ценен наш завод, что мы производим свою, непохожую на других продукцию".

На общероссийском фоне, по оценкам экспертов, костромские ювелиры сегодня выглядят сильнее. При среднем спаде производства в 37%, на наших предприятиях он составил около 20%. Выживать ювелирам помогает, в том числе и политика, проводимая в области.

Павел Алексеев, заместитель губернатора Костромской области: "Самое главное, что мы сделали, это сократили сроки клеймения в пробирной инспекции. Если раньше было до 10-15 дней, то сегодня все ювелиры клеймят изделия в течение 3 дней, это говорит о том, что колоссальные деньги не лежат просто на полке, ждут своей очереди, а что они работают".

А вот на магазинных полках ювелирный товар пока лежит чуть дольше, чем еще год назад. В основном это относится к дорогим украшениям от 20 тысяч рублей и выше. Поэтому магазины тоже пересматривают приоритеты с учетом покупательского спроса. Большую часть витрин теперь занимает серебро и бижутерия. Их качество, отмечают продавцы, выросло на порядок. Некоторые даже не отличишь от драгоценных.

Ольга Александровская, директор торгового дома "Альянс": "Конечно, упор сейчас делается на изделия из серебра, больше продаются изделия из серебра. И многие заводы, которые раньше не занимались серебром, они сейчас перестраиваются. И поэтому рынок серебряных украшений очень широкий и разнообразный".

Спросом пользуются и новомодные, но тоже бюджетные украшения из ювелирной стали. Чтобы удержать покупателя, у магазинов теперь всегда наготове и акционные предложения. Перед Новым годом это особенно актуально.

Ольга Александровская, директор торгового дома "Альянс": "В ценовой категории люди стараются покупать изделия все-таки дешевле. Поэтому мы ищем тоже какие-то ходы. И все время проводятся какие-то акции в магазине, все время какие-то скидки. То есть стараемся идти навстречу покупателям".

Только за 3 квартала этого года костромские ювелиры перечислили в региональный бюджет больше полумиллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом - рост 15 с половиной процентов. И по-прежнему каждое четвертое ювелирное украшение на российском рынке делается в Костроме. А значит, статус ювелирной столицы России, костромские ювелиры намерены удерживать и дальше.

 

Источник


Читайте также:

Проверка качества уборки снега в городе Костроме
акция по контролю качества уборки снега

Костромичи бесплатно прививались от коронавируса в мобильных комплексах
на парковках торговых центров

В Костроме началась "Студенческая весна"
В Костроме стартовал региональный этап фестиваля "Студенческая весна 2011".

Открытие Доски Почета в Костроме
состоялось открытие Доски почета, в том числе интернет-версии

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Организации Костромы
- Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Услуги экскаватора в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Археология в Костроме
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.