Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Подготовка востребованных кадров в Костроме
09.11.2015
в образовательных учреждениях Костромы и Костромской обаст

Костромские профессиональные образовательные учреждения должны стать центром подготовки востребованных квалифицированных кадров и развития научной школы.

"В Костромской области должна быть сформирована единая и эффективная система взаимодействия профессиональных образовательных учреждений, работодателей и органов власти для подготовки квалифицированных кадров в интересах Кострома" - говорил губернатор Костромской области Сергей Ситников на заседании коллегии в администрации области.

Глава Костромского региона отметил, что последние два десятилетия учреждения профессионального образования Костромской области, в первую очередь, ВУЗы, развивались стихийно, руководствуясь не потребностью экономики и социальной сферы региона, а лишь интересами абитуриентов.

"Сегодня в костромских ВУЗах нет эксклюзивных специальностей, которые раньше притягивали к нам в регион абитуриентов со всей России. Высшие учебные заведения зачастую увлекаются, так называемыми, "популярными" специальностями, забывая про социальную ответственность, которую они несут перед жителями области по подготовке необходимых экономике квалифицированных и компетентных специалистов", - подчеркнул Сергей Ситников.

Губернатор обратил внимание участников коллегии, что региону сегодня требуются специалисты в сфере ЖКХ, лесного хозяйства, грамотные инженеры. Чтобы активнее привлекать молодых людей на данные специальности, необходимо проводить целенаправленную профориентационную работу уже начиная с младших классов школы. Работать с родителями. Огромную роль в этом должны играть не только образовательные организации, но и работодатели, органы местного самоуправления.

В рамках заседания коллегии глава региона Сергей Ситников поставил задачу об интеграции всех участников системы образования для совместного использования технических, материальных и кадровых ресурсов в подготовке специалистов. Для того чтобы костромские ВУЗы были привлекательны, им необходимо развивать, в том числе и систему дополнительного образования, создавать на своих площадках творческие и технические кружки, привлекать туда учащихся школ и тем самым готовить к поступлению в высшие учебные заведения.

"Убедительно обращаюсь к руководителям ВУЗов - на базе ваших учреждений нужно создавать центры научного творчества. Это позволит значительно расширить систему профориентационной работы, а также решить вопрос с занятостью школьников в вечернее время", - отметил губернатор.

Молодые люди, проживающие в Костромской области, должны выбирать для обучения местные образовательные организации, а не ВУЗы в соседних регионах. Для этого должны быть разработаны грамотные, соответствующие современным требованиям учебные программы, которые помогут готовить конкурентоспособные кадры для важнейших отраслей экономики, кадры, которые гарантированно смогут трудоустроиться на предприятия региона по полученной специальности.

"Нужно менять подход к подготовке кадров, и этот подход должен носить индустриальный характер, а не готовить специалистов, не востребованных на рынке труда. Если возникают проблемы с организацией обучения по  тем или иным специальностям, обращайтесь в Министерство образования и науки по изменению образовательных стандартов. Полностью поддержу данные инициативы", - сказал Сергей Ситников.

Как отметил ректор КГУ им. Н.А. Некрасова Александр Наумов, сегодня уже идет разработка предложений по модернизации высшего образования Костромской области. Так, КГУ на протяжении полутора лет осуществляет мероприятия по переходу к новой модели университета. Стратегические задачи и успешные образовательные практики содержатся в программе развития Костромского государственного университета, разработанной по поручению губернатора Костромской области и Минобрнауки.

"Попытка определить целевые ориентиры системы высшего образования Костромской области выходит далеко за рамки подготовки высококвалифицированных кадров и их трудоустройства. Уверен, что интеллектуальный потенциал наших ВУЗов, патриотизм и ответственность научно-педагогических работников позволят в самые краткие сроки представить на рассмотрение общественности и администрации Костромской области согласованные предложения по модернизации высшей школы", - отметил Александр Наумов.
Конкретные предложения, по словам ректора КГУ им. Некрасова, должны быть готовы уже к концу ноября.

 

Источник


Читайте также:

Представительство костромской филармонии в Сухоногово
Посещать концерты и бывать на спектаклях жители небольших сел смогут чаще.

Разница между богатыми и бедными жителями Костромы
эксперты не увидели большой разницы между богатыми и бедными костромичами

Программа капитального ремонта фасадов в Костроме должна быть выполнена уже этим летом
Сегодня такое поручение городским чиновникам дал губернатор Игорь Слюняев на оперативном совещании.

Режим повышенной готовности в Костроме
губернатор подписал распоряжение о введении режима повышенной готовности

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

обсуждение вопроса о роще на Привокзальной, 2015 год

ночной клуб "Полигон" (г.Кострома)

- Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Услуги экскаватора в Костроме - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Все пляжи Костромы и Костромской области - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Археология в Костроме
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.