Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Археологи направили археологическую экспедицию в Костромскую область
20.07.2015
археологи ищут ответ на вопрос – как жили наши земляки много столетий назад

Раскопки идут в Галичском районе – в тех местах, где ещё до основания Костромы жили наши далекие предки – племена мерян. Причем здесь нашли  предметы, которые были древними даже для них самих. О тайнах, покрытых культурным слоем земли – наш корреспондент.

Городище Унорож в Галичском районе – излюбленное место костромских археологов. Они работают здесь уже третий год подряд. Нынешняя экспедиция – особенная. Найдено множество редких артефактов.

Александр Новиков, руководитель экспедиции: "Это уникальные гребни, 10-начала 11-го века, широко были распространены как раз на территории Старой Ладоги, северо-западных землях, которые вообще на территории Костромской области найдены впервые, и представляют вообще уникальнейшую историческую ценность".

Подобные металлические гребни использовали в 10-м веке псковичи и новгородцы. А вот такие деревянные "расчёски" с орнаментом – встречались восточнее, у финно-угорских племён Прикамья. Есть в глубинах здешней земли и другие предметы роскоши – бусы, бисер и перстни. Студенты-историки, работающие на раскопках, от подобных находок в восторге.

Арина Тагильцева, студентка КГУ имени Некрасова, участница экспедиции: "Когда это в теории все изучается – ну очень многого не знаешь, а тут – по факту находишь эти предметы, и просто, не знаю, представишь, что на этом месте когда-то жили люди, и ты сейчас держишь это в руках – это круто".

Кроме студентов, археологам помогают и местные активисты. Это ребята из молодёжного центра «Истоки», Ореховской сельской школы, и другие добровольцы. Катя Волкова живёт в Ярославле, в Унорож приезжает на лето к бабушке. И с удовольствием участвует в поисковых работах.

Екатерина Волкова, доброволец: "Второе лето я уже принимаю участие в раскопках, и наша основная задача – не только это всё отыскать, просеять и вымыть, но и бережно это всё донести до работников музея, чтобы люди могли все это видеть в первозданном".

Главный вывод, к которому пришли исследователи – на месте нынешнего села уже в 8-м веке стоял крупный промысловый и торгово-экономический центр. Куда стекались товары со всей Древней Руси – от Ладоги до Камы, и возможно даже из-за рубежа. В упадок торговля здесь пришла в 12-м веке – примерно в то время, когда были основаны Галич и Кострома. Тем не менее, наследие после себя меряне оставили богатое. Нынешняя экспедиция нашла здесь даже предметы каменного века – наконечники стрел, кремневые пластины и отщепы.

Александр Новиков, заместитель генерального директора компании "Костромская археологическая экспедиция", руководитель экспедиции в Галичском районе: "Я думаю, что нас впереди ещё ждёт много интересных открытий, и мы не ограничимся только теми временными рамками, которые уже известны".

По окончании раскопок, все находки будут переданы в костромской музей-заповедник. Одних только индивидуальных экспонатов 9-11-го века здесь наберётся больше 50-ти. А поскольку письменных исторических источников той эпохи не сохранилось, подобные находки – фактически единственный источник для изучения средневековой истории костромского края.

археология в Костроме
 

Источник


Читайте также:

Бомба на Сусанинской площади г.Костромы
бомбы под елкой не обнаружено

Новые штрафы для нарушителей Правил Дорожного Движения в Костроме
с 1 сентября 2013 года

Чемпионат по тхэквондо в Костроме
В Костроме прошел чемпионат и первенство ЦФО по тхэквондо

Режим самоизоляции для пожилых жителей Костромы
Власти объявили режим самоизоляции для пожилых костромичей

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

центральная часть Костромы

г.Кострома

- Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Услуги экскаватора в Костроме - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Археология в Костроме - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО)
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.