Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Рейд по торговым сетям Костромы
19.03.2015
на предмет выявления продуктов питания с истекшим сроком годности

Просроченные продукты питания обнаружены во всех проверенных магазинах. В Костроме продолжает работу "Народный контроль". Активисты-общественники отправились в рейд по торговым сетям города Костромы. Волотеры смотрели на цены и качество выставленной на прилавках продукции. К народному контролю присоединилась и наша съемочная группа.

В составе народного контроля сегодня в основном молодежь. Студенты торгово-экономического колледжа. Кому как не будущим товароведам знать, что, как и сколько должно лежать на прилавках. А чего там быть не должно. Разделившись на группы, студенты расходятся по магазинам. Здесь, на улице Шагова, разместились сразу 4 супермаркета разных торговых сетей. Молодых людей с повязками на руках встречают вежливо, хотя и без особой радости.

Андрей Усков, директор продовольственног магазина "Десяточка": "Должны же кто-то проверять, смотреть, вы же со стороны покупателей приходите, пожалуйста, смотрите, препятствовать мы не имеем права".

Студенты в прямом смысле под лупой изучают сроки годности продуктов. В молочном отделе обнаруживается йогурт. Последний день, когда его можно было съесть, истек три дня назад. А этот лимон вообще уникальный. Упакован 16 марта 2015 года, а срок годности закончился 23 декабря 2014 года. В «Дикси» будущие товароведы  нашли  творожный продукт с истекшим сроком годности. В «Десяточке» - сосиски.

Анна Рудакова, студентка торгово-экономического колледжа, участница акции "Народный контроль": "Мы обнаружили сосиски, у которых срок годности всего 20 суток, они были изготовлены 6 февраля, то есть 26 февраля у них срок годности вышел".

У этих фруктов, что по акции распродает магазин "Высшая лига" даже срок годности выяснять не надо. Плесень на мандаринах, черные пятна на грушах, говорят сами за себя.

Татьяна Григорьева, преподаватель торгово-экономического колледжа: "Это уже идут как отходы, здесь идет гниение, плесневение, это голубая плесень, это все вредные вещества, которые нам не нужны, это надо незамедлительно снять с продажи".

Все забракованные "народным контролем" продукты сотрудники магазинов с прилавков тут же убирают. Вместе со сроком годности проверяющие смотрят и на цены. Здесь на глазок определить, есть нарушения или нет, не получится. Поэтому стоимость товаров общественники фиксируют для будущего анализа.

Юрий Журин, глава города Костромы: "Анализ цен проводится сразу на нескольких уровнях, информацию о федеральных производителях, импортных производителях, направляем в Москву, эта информация обобщается и уже на уровне РФ мы видим где, в каком регионе те или иные федеральные производители свою продукцию продают по достаточно высоким ценам".

Стать участником "народного контроля" может каждый. Для этого в "Единой России" открыли специальную горячую телефонную линию. По номеру 8-950-240-50-50 здесь ждут сообщения обо всех нарушениях правил торговли. За 10 дней работы линии уже поступило около 50 звонков. В том числе с жалобами на магазины, где сегодня побывали общественники. Итоги этой проверки будут переданы контролирующим органам – для принятия административных мер.

И вот сегодня стало известно, что 4 из 5 костромских торговых сетей заморозили цены на социально значимые продукты. Такая договоренность достигнута между администрацией Костромской области и торговыми сетями, работающими в Костромском регионе. Об этом сообщил директор департамента экономического развития Александр Свистунов.

Александр Свистунов, директор департамента экономического развития по Котромской области: "Цена на продовольственные товары фиксируется на 2 месяца. Речь идет о социально значимых товарах, таких как мясные продукты (говядина, свинина), кура, хлеб, молоко, крупы. При этом наценка на данные товары составляет от 0 до 15%".

 

Источник


Читайте также:

В Костроме открылся обновленный парк Берендеевка
парк "Берендеевка" уже принимает первых посетителей

Эксперименты с одной костромской маршруткой
с маршруткой №38

50 кустов конопли в Костромскйо области
полицейские в Костромской области изъяли 50 кустов конопли

В Костроме начали устанавливать новогоднюю елку
В центре Костромы на Сусанинской плоащди начали устанавливать новогоднюю елку.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

февраль 2013 года

г.Кострома

- Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Услуги экскаватора в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Археология в Костроме - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.