Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Музей Ботникова в Костроме
08.11.2014
новый музей в Костроме

Новый музей в Костроме расположен в здании, где в начале 20-го века жил костромской градоначальник Геннадий Ботников. Музей находится в центре Костромы, на улице Свердлова.
"Музей Ботникова" был отреставрирован, восстановлены интерьеры комнат. Для посетителей в музее будут проводить интерактивные экскурсии.

Тяжелые шторы на окнах, ковры, добротная мебель. Это все экспонаты, но возле них никаких ограждений и ленточек. Кажется, что не в музей заходишь, а просто в гости к зажиточному костромичу 20-го века. Который вот только что ушел из дома, оставив у ротангового кресла недочитанную газету. Над обстановкой организаторы экспозиции трудились долго, стараясь сделать ее именно такой – домашней и непринужденной.   

Николай Кузовлев, координатор проекта "Частная инициатива в поддержку русской провинции": "Столы двигали, шкафы, все передвигали с неделю где-то, пока не пришли к пониманию, что это должно быть именно так".

Хозяином этих комнат был Геннадий Ботников. Почетный гражданин Костромы и ее голова - эту должность он занимал 14 лет, до 1912-го года. Для города Ботников сделал немало: провел телефонную сеть, открыл несколько училищ, дом трудолюбия, библиотеку. Но и о себе не забывал, в 1908-ом построил на улице Марьинской, сейчас Свердлова - особняк в стиле модерн, общей площадью в 350 квадратных метров.

Дарья Завьялова, пресс-секретарь костромского музея-заповедника: "Его родительский дом располагался по - соседству, на улица Свердлова, дом 12. А здесь он отстроил себе уже отдельные хоромы и жил тут со своей гражданской женой Анной Степановной".

В советское время в музее Ботникова (Ботников умер в 1920 году) размещались разные учреждения. А последние несколько лет он пустовал, разрушаясь и снаружи, и внутри. Идея привести в порядок здание и сделать здесь музей пришла к Николаю Кузовлеву. Московский бизнесмен и меценат занимается восстановлением архитектурных памятников. За 5 лет планирует отреставрировать объекты в 37 городах страны.

Николай Кузовлев, координатор проекта "Частная инициатива в поддержку русской провинции": "Памятники утрачиваются это больно видеть, когда такие здания просто под бульдозер пускают, а потом строят торговые центры. Мне просто их жалко,  жалко русскую историю".

Работы по организации музея  Николай Викторович проводил вместе с костромским музеем-заповедником. Целый год  в доме Ботникова шел ремонт. Здание оштукатурили, восстановили лепнину на окнах. Заново провели отделку всех 10-ти комнат. Закупили мебель – здесь только антиквариат. Дубовые шкафы, произведенные 100 лет назад, голландский буфет с витражами, мраморные столы. Немецкая посуда.

"В отличие от других музеев, в этом - на экспонаты можно не только смотреть. Но и потрогать их. Посидеть на стульях работы 19 века, и попробовать что-нибудь со старинного стола".

Программа интерактивных экскурсий  уже разработана. У посетителей музея будет возможность  окунуться в атмосферу светского салона. Гостей будут встречать в передней, провожать в столовую - на чай. За которым вместе с рассказом об истории дома и жизни его хозяина можно будет услышать городские новости и сплетни столетней давности. Будут и тематические программы, например, гадания. Новый музей начнет принимать группы с 10 ноября, в  ежедневном режиме.

музеи костромы
 

Источник


Читайте также:

Бюджет Костромы и Костромской области - 2014
Накануне принятия бюджета-2014 во втором чтении в администрации региона прошла специальная пресс-конференция.

Изменения в Уголовном Кодексе РФ
в сторону смягчения ответственности за ряд преступлений

Эскорт товаров в Костромском регионе
Костромская область экспортирует товаров на 300 миллионов долларов в год

Информация от Костромской ГТС
оплата услуг ОАО КГТС через терминалы и банкоматы

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

центр города, Торговые Ряды

спортивный стадион "Динамо", 2012 г.

- Экскурсии по Костроме и Костромской области - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Археология в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.