Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Ремонт Торговых рядов в Костроме
14.03.2014
ремонт Мучных торговых ряды

Сделаем, как в 18 веке. В Костроме идет реставрация Мучных торговых рядов. Их состояние было критическим, признают искусствоведы. Но теперь одна из главных достопримечательностей Костромы, благодаря усилиям реставраторов, обретает вторую жизнь.

Мучные ряды «оделись» в деревянные стропила.  Кровлю, в первую очередь,  начали менять на северной части, ведь она выходит на главную площадь города.  Да и повреждена сильней, говорят реставраторы. Здесь больше промочек. Именно эта сторона рядов, по розе ветров, чаще принимает на себя удары стихии.

Михаил Простов, директор департамента культуры: "Состояние этого объекта можно назвать критическим. Им не занимались последние лет 40. Ремонты были местные, это можно назвать латанием дыр. То, что делается сейчас - это системный подход к сохранению памятника. Для этого, большие площади пришлось вскрывать. Сейчас подрядчиком увеличено число работников на объекте 50 человек порядка 8-ми бригад. Они работают весь световой день, включая и выходные".

Одно из главных правил реставрации  - применять материалы аналогичные тем, что использовали когда-то строители. В конце 18-ого века, когда в Костроме и возвели Мучные ряды - это было дерево и красный глиняный кирпич. Вот только гвозди современные зодчие применяют не кованые, а промышленного производства. Но, от этого не менее прочные. Из новшеств, о которых 18 столетии не знали - обработка деревянных конструкций специальным биозащитным раствором. От гнили и плесени. Закроют крышу как и прежде железом, зеленого цвета. Закончить работу по замене всей кровли на мучных рядах планируется к августу 2014 года. Общая стоимость ремонта Торговых (Мучных) Рядов - 30 миллионов рублей. Деньги на ремонт, можно сказать, заработали сами ряды – это средства, полученные от арендаторов. Вторым этапом ремонта Мучных рядов в Костроме станет обновление фасада.

Сергей Ревичев, зам. директора департамента культуры: "При необходимости будет и вычинка вестись, и ремонт кладки. Однозначно будет сниматься весь штукатурный слой. Постараемся воссоздать в первозданном виде, максимально идеально".

Что касается купеческих кладов, или, хотя бы, интересных исторических находок, то при вскрытии старой кровли чудес не случилось. Клады будем искать, когда начнем ремонтировать фундаменты и фасады, шутят реставраторы. Фронт работ большой, в следующем году на такой же масштабный ремонт поставят соседние, Красные ряды.

реставрация в костроме
 

Источник


Читайте также:

Стоимость 1 километра ремонта дорог в Костроме
5 и 16 миллионов рублей за 1 километр дороги

Изменение расписания движения пригородных автобусов
С 30 апреля изменится расписание движения пригородных автобусов Костромы

Имена погибших полицейских присвоены патрульным машинам
Сегодня имена полицейских, погибших при исполнении обязанностей, присвоили двум патрульным машинам.

В Костроме обрушилась часть здания на улице Чайковского, 21а (ВИДЕО)
Обрушение исторического дома на улице Чайковского в Костроме

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

Кострома, ул.Горная, 26

улица Советская, 2006 г.

- Заказ крана-манипулятора в Костроме - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Услуги экскаватора в Костроме - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Археология в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Все пляжи Костромы и Костромской области - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.