Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
город Кострома

Микрорайон "Малышково" (г.Кострома) расположен в лесопарковой зоне рядом с остановочной платформой Северной железной дороги.
Остановочная платформа расположена в двух километрах от железнодорожного моста над Волгой, на перегоне Кострома-Новая - Каримово.
Расстояние до Москвы: 370 км
В настоящее время микрорайон Малышково - это спальный район Костромы и он застроен, в основном, многоэтажными (5 и 9 этажей) панельными и кирпичными домами. Также есть малоэтажные (3-4 этажные) жилые дома.

Спутниковая карта микрорайона Малышково в Костроме:микрорайон Малышково Кострома
увеличить

Микрорайон Малышково находится на некотором удалении от улицы Магистральной, по которой из Костромы движутся транспортные потоки на Москву. Малышково является тихым и спокойным местом с хорошим воздухом, по сравнению с другими районами Костромы. По соседству – лесной массив и живописные поля с красивыми видами.

Общественный транспорт в Малышково" развит, в основном, за счет маршрутных такси "Газель",
на которых уехать в "часы пик" (утром и вечером - с работы и обратно) становится сложно из-за большого количества пассажиров.


Улицы микрорайона "Малышково" в Костроме:
- ул.Малышковская;
- ул.Суслова;
- Студенческий проезд;
- Березовый проезд;
- ул.Китицинская;
- ул.Вишневая;
- ул.Радиозаводская;
- ул.Милевского
- Малышковский проезд
Во времена существования села Малышково и мост через реку Волга еще даже не был в планах постройки, то примерно половина жителей Заволжья зарабатывала деньги на жизнь перевозкой на своих больших лодках пассажиров с правого берега Волги на левый берег, и обратно. Тем и жили.
В период Первой мировой войны, в 1915 году, за Волгой располагался эвакуированный из Риги
инструментальный завод Л.Ф.Пло. завод занимался выпуском продукции для обеспечения нужд войны. На этом заводе трудилось около 600 человек. Всего в то время в заволжье продивало около 6000 человек. После войны завод был переименован в завод "Рабочий металлист" и стал выпускать экскаваторы.
 
История микрорайона "Малышково" в Костроме
Раньше Малышково носило название Село Малышково.
Живущие в селе Малышково крестьяне платили оброк своим баринам, которым тогда принадлежала деревня, вплоть до самой отмены крепостного права (1861 г.).
Селом Малышково по генеральному межеванию в 1773 году владел А.Ф.Мошков. Вероятно оно имело более древнее происхождение, так как владения Мошковых в Костромском Заволжье отмечены еще в документах начала 17 веке. В конце 18 века в селе Малышково имелись пруд, деревянный господский дом, 8 крестьянских дворов. В первой половине 19 века усадьбой владели Карцевы, выстроившие здесь сохранившийся до настоящего времени деревянный одноэтажный с мезонином дом и колоннами и заложившие ныне существующий парк. На месте парка находится санаторий.

Дом с мезонинов в микрорайоне Малышково
увеличить
Одноэтажный дом с мезонином и колоннами.
Бывшая усадьба, памятник архитектуры. Дом жилой, незаброшенный.
Адрес дома: город Кострома, улица Малышковская, дом 40
 

Около 1900 года земли деревни Малышково были разделены на 7 участков, принадлежавших разным землевладельцам. Основная часть принадлежала владельцам усадьбы, Борщовым, среди других владельцев были потомственная почетная гражданка А.Н. Михина, общество крестьян деревень Малышково и Становщиково и других. В начале 20 века в Малышково располагались лесопильный завод и склад торгово-промышленного товарищества Петра Свешникова с сыновьями, кирпичный завод. В 1903 году на землях Михиных был выстроен деревянный маслобойный завод по переработке льняного семени, а неподалеку от него крахмало-терочный завод Бакакина. Достопримечательностью деревни Малышково была метеостанция, открытая здесь в 1883 году. В 1937 году она была переименована в агрометеорологическую станцию. В июле 1940 году поселок Малышково стал микрорайоном и вошел в городскую черту Костромы.

В 1957 году были образованы Малышковская улица и одноименный проезд, включившие основную часть бывшего поселка Малышково. В настоящее время историческая застройка Малышкова представлена усадьбой Карцевых.

в 1950-хх годах микрорайон Малышково активно застраивался жилыми многоэтажными домами.
В 1957 году была образована улица Малышковская, которая включала в себя
бОльшую часть бывшей деревни Малышково.

А в 1957 году был образован Малышковский проезд с застройкой только по четной стороне.
 


Другие записи в разделе "Общая информация":
- Микрорайон "Паново-2" (г.Кострома)
- Деревни, села и поселки недалеко от Костромы
- Микрорайон "Пантусово" (г.Кострома)
- Поселок "Космынино" (г.Кострома)

Ваше имя (обязательно)

Ваш сайт (необязательно).

Комментарий (обязательно):

Введите проверочное слово: кострома01 (обязательно)

Перед комментированием обязательно прочитайте Правила сайта


к списку статей
Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Последние статьи о Костроме
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

найдите разницу ?

г.Кострома

- Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Все пляжи Костромы и Костромской области - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Услуги экскаватора в Костроме - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО!
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.